Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
124
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
Конкурс по продаже 89,48% пакета акций ОАО "Крымский содовый завод" состоится в сентябре 2003 г. Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов.
Планируется, что уже на ближайшем заседании правительства будет принято решение о досрочном раскреплении пакета акций завода в размере 50%+1 акция. При этом, по оценке Чечетова, реализационная цена выставляемого на продажу пакета может составить 200 млн. грн. Как отметил председатель Фонда, к данному объекту сейчас проявляют большой интерес как украинские, так и иностранные инвесторы.
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) приостановил конкурс по продаже 39,48% пакета ОАО "Крымский содовый завод" (ФГИУ объявил о проведении конкурса по продаже пакета акций ОАО "Крымский содовый завод" 18 июня т. г. К продаже был предложен пакет объемом 39,48% уставного фонда, в который входит 71 480 955 штук акций. Стартовая цена пакета - 71 млн. 481 тыс. грн).
Конкурс был приостановлен на основании приказа главы Фонда госимущества Михаила Чечетова. В соответствии с приказом, Фонд на заседании в Кабинете Министров поставит вопрос о досрочном раскреплении пакета акций завода в размере 50%+1 акция.
Как уточнили в пресс-службе Фонда, в случае положительного решения правительства о раскреплении контрольного пакета, на конкурс будет выставлен 89,48% пакет акций Крымского содового завода.
Для справки. ОАО "Крымский содовый завод" (г. Красноперекопск) является монополистом по выпуску в Украине кальцинированной соды марки "А". Доля продукции Крымского содового завода в общем объеме украинского рынка составляет 80%.
За 1-й квартал 2003 года завода реализовал продукции на сумму 44 млн. 420 тыс. грн., получил балансовый убыток в размере 63 млн. 378 тыс. грн., дебиторская задолженность составила 28 млн. 145 тыс. грн., кредиторская - 42 млн. 31 тыс. грн.
Стоимость активов - 348 млн. 635 тыс. грн. Количество рабочих мест - 3393. Уставный фонд - 181 млн. 60 тыс. грн.
МВФ планирует перенести рассмотрение вопроса о возобновлении финансирования Украины с августа на октябрь
Об этом сообщил 7 августа, первый заместитель председателя Национального банка Украины Арсений Яценюк.
"Мы надеемся, что это будет октябрь-месяц", - отметил Арсений Яценюк. По его словам, основной причиной переноса срока рассмотрения вопроса об Украине является неопределенность показателей государственного бюджета на 2004 год. При этом Яценюк напомнил, что МВФ после переговоров с председателем НБУ Сергеем Тигипко заявил, что считает правильной денежно-кредитную политику Нацбанка.
Для справки. Для возобновления программы финансирования МВФ требует решения вопроса о возмещении просроченного налога на добавленную стоимость экспортерам.
Ранее МВФ планировал в конце августа рассмотреть вопрос о возобновлении финансирования Украины по программе "упреждающий stand-by" общим объемом 514,5 млн. СДР (около 721 млн долларов США). Последний кредит МВФ в размере $375 млн. Украина получила в сентябре 2001 года.
Монетарная база в июле текущего года увеличилась на 3,97%
Монетарная база в июле текущего года увеличилась на 3,97% до 36,6 млрд. грн., денежная масса - на 2,27% до 80,8 млрд. грн. Об этом говорится в аналитической записке Национального банка Украины (НБУ) "Основные тенденции развития денежно-кредитного рынка Украины с 01.07.2003 по 01.08.2003 года".
По данным Нацбанка, объем наличности вне банков (М0) за месяц вырос с 29,4 млрд. грн. до 30,1 млрд. грн. Как сообщает НБУ, депозиты юридических лиц к 1 августа составили 24,3 млрд. грн. Депозиты физических лиц выросли на 4,2% и составили 25,7 млрд. грн., в т. ч. в национальной валюте - 15,3 млрд. грн.
Средняя процентная ставка по депозитам в национальной валюте составила в июле 6,3%, в том числе по срочным депозитам - 7,3%. Средняя процентная ставка по депозитам в иностранной валюте составляла 6%, в том числе по срочным депозитам - 6,8%. По данным Нацбанка, кредитные вложения увеличились в июле на 0,8% и составили 53,1 млрд. грн., в том числе в национальной валюте - 31,6 млрд. грн. Средняя процентная ставка по кредитам в национальной валюте составила 18,2%, в иностранной валюте - 11,3%.
Как сообщил Нацбанк, для поддержания ликвидности банковской системы через систему рефинансирования банков НБУ направил 714,4 млн. грн. При этом через аукционы по первичному размещению ОВГЗ в государственный бюджет привлечено 64,7 млн. грн., а с начала года - 691,3 млн. грн. Средневзвешенная доходность размещенных ОВГЗ составляла 10,1%, с начала года - 9,2%.
Кроме того, по данным Центрального банка, Министерство финансов Украины в полном объеме обеспечило погашение и уплату дохода по облигациям внутреннего государственного займа их владельцам: за июль - 328,6 млн. грн., с начала года - 1507,5 млн. грн.
Для справки. В 2002 году темпы роста монетарной базы в Украине составили 33,6%, денежной массы - 41,6%. В минувшем году кредитные вложения в экономику увеличились на 48,2%, из них в национальной валюте - на 54,9%. При этом объем депозитов юридических лиц вырос на 28,8%, депозитов физических лиц в национальной валюте - на 76,5%.
По прогнозам совета НБУ, в текущем году денежная база Украины повысится на 17-20%, денежная масса - на 22-27% при среднегодовом обменном курсе гривни 5,48 грн./дол. и инфляции 6%.
[NFER] "Международная консалтинговая компания - Оценка" будет производить оценку последнего 25% госпакета акций НЗФ
"Международная консалтинговая компания - Оценка" будет производить оценку последнего 25% госпакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" - таковы результаты конкурса по отбору оценщика, сообщили в Фонде государственного имущества Украины. По информации Фонда, компания произведет оценку госпакета в течении 15 дней.
Кабмин 28 июля т. г. распорядился выставить на досрочную продажу последний блокирующий госпакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов", составляющий 25% уставного фонда + 1 акция. В настоящий момент последний блокирующий госпакет находится в управлении Консорциума "Приднепровье", который весной этого года приобрел на конкурсе 25-процентный пакет ОАО "НЗФ". "Приднепровье" приобрел 25-процентный пакет по определенной компанией "УВЕКОН" оценочной стоимости в 205 млн. грн. при стартовой цене 53 млн. 78 тыс. 700 грн.
В условиях проведения конкурса было зафиксировано, что победитель получает в управление еще один, последний, 25-процентный госпакет НЗФ, а также первоочередное право на приобретение этого пакета в случае принятия решения о его продаже.
Во время проведения весеннего конкурса по продаже 25% НЗФ председатель ФГИУ Михаил Чечетов заявлял, что стоимость государственного контрольного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" в целом в будущем может вырасти более чем до 500 млн. грн. Глава Фонда также отмечал, что цена последнего блокирующего госпакета в будущем вырастет за счет капитализации, и государство получит большую сумму за его продажу.
Для справки. Сотрудники "Международной консалтинговой компании - Оценка" осуществили корпоратизацию предприятий Минмашпрома и Укрстроя, приватизацию и оценку Николаевского глиноземного завода, НПО "Хартрон", НПО "Турбоатом", реструктуризация предприятия "Харьковский аэропорт", ОАО "Краситель", Харьковского ДСК-1 и др.
Выполнили работы по экспертной оценке инвестиционного проекта при создании ЗАО СП "АвтоЗАЗ - ДЭУ", экспертные оценки имущественных комплексов и пакетов акций НПК "Галичина", в том числе и для получения кредита под гарантию государства, ОАО "Краситель", ОАО "Луганские аккумуляторы", ОАО "Херсоннефтепереработка", ОАО "Донецкий металлургический завод", ОАО "Запорожский железорудный комбинат", ОАО "Лисичанскнефтепродукт", ОАО "Тернопольнефтепродукт", ОАО "Луцкий картонно-рубероидовый комбинат", имущественного комплекса Дизельного завода, входящего в НПО им. Малышева и др.
НБУ прогнозирует в августе дефляцию на уровне 0,1%
Национальный банк Украины прогнозирует в августе дефляцию на уровне 0,1%, или инфляцию - 0,2%, то есть, прогноз колеблется в пределах 0,3%. Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Арсений Яценюк.
По мнению Яценюка, проблема инфляции - это проблема не только НБУ, но даже больше является проблемой правительства. Первый заместитель Председателя НБУ заверил журналистов, что со своей стороны Нацбанк задействует все монетарные меры для сокращения инфляции и удерживания ее в конкретных параметрах.
Как сказал Яценюк: "Меня сегодня больше волнует не индекс инфляции, именно потребительской, а индекс цен производителей. Вы видите, что произошло увеличение на 1%. С чем это связано? В первую очередь, по нашему мнению, это связано с административным регулированием цен, и во вторую очередь, с фактическим перенесением части так называемой продуктивной инфляции на инфляцию цен производителей".
Для справки. Индекс цен производителей промышленной продукции в Украине в июле 2003 года составил 101%, с начала года - 104,9%. В июле уровень дефляции в Украине составил 0,1%.
Правительство прогнозирует инфляцию в 2003 году на уровне 6-8%.
Президент Украины отмечает необходимость разработки реальных механизмов реприватизации
Президент Украины Леонид Кучма отмечает необходимость разработки реальных механизмов возврата имущества в государственную собственность в случае нарушения законодательства о приватизации или невыполнении инвестиционных обязательств.
Об этом Президент сказал в Крыму, отвечая на вопрос о том, как он оценивает дискуссию вокруг проекта закона о реприватизации и не навредит ли принятие этого закона инвестиционному климату в Украине (соответствующий законопроект о реприватизации был принят Верховной Радой в первом чтении).
По словам Кучмы, в Украине соответствующие нормы в законодательстве есть, но на практике они почти не действуют, нужно их совершенствование.
"Подчеркиваю, - сказал Кучма, - вопрос должен решаться лишь в рамках законодательства и на основе соответствующих судебных решений".
Как подчеркнул Кучма, нарушение законодательства и невыполнение обязательств - это единственные основания возврата имущества в государственную собственность - "иначе не может быть".
По словам Президента, вопрос о какой-либо массовой деприватизации или национализации в Украине не стоит, хотя "кое-кто пытается столкнуть нас на этот ошибочный путь". Как подчеркнул глава государства, "инвесторы должны быть уверены, что если они выполняют закон и свои обязательства, их собственности в Украине ничто не угрожает". По мнению Кучмы, возврат ранее приватизированного имущества в государственную и коммунальную собственность нужно определить терминами "деприватизация" или "национализация" и ни в коем случае не "реприватизация".
Чистая прибыль НАЭК "Энергоатом" в I полугодии снизилась в 6,6 раза
Чистая прибыль НАЭК "Энергоатом" в I полугодии 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. снизилась в 6,6 раза до - 133,5 млн. грн., - сообщает пресс-служба компании по итогам проходившего 4-5 августа 2003 г. заседания балансовой комиссии НАЭК "Енергоатом" под председательством президента компании Сергея Тулуба.
По информации НАЭК, снижение прибыли обусловлено уменьшением тарифа на э/э, и соответственно, объема товарной продукции, увеличением финансирования статей производственной себестоимости.
В I полугодии 2003 г. атомные станции Украины произвели 41,971 млрд. кВт/ч. электроэнергии, что на 2,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. и составляет 102,4% к плановым показателям. Доля АЭС в общем объеме производимой электроэнергии в Украине составила 45,7%. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил - 81,6%, что на 2,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2002 г.
За 6 мес. 2003 г. НАЭК "Энергоатом" отпустила в энергорынок товарной продукции на суму 2,572 млрд. грн., что на 263,7 млн. грн. меньше по сравнению с показателем 2002 г. В I полугодии 2003 г. НАЭК получила за отпущенную в энергорынок продукцию 3,07 млрд. грн. (99,4%). Данные средства были направлены на производственные нужды, уплату налогов, оплату поставок свежего и вывоз отработанного ядерного топлива, расчеты с Фондом ядерно-топливного цикла.
По состоянию на 1 июля 2003 г. задолженность ГП "Энергорынок" перед НАЭК "Энергоатом" составляет 7,356 млрд. грн., что равняется более четырнадцати месяцам безоплатной работы АЭС.
Чистая прибыль ГАО "Черноморнефтегаз" в I полугодии снизилась на 6,7%
Чистая прибыль ГАО "Черноморнефтегаз" по итогам I полугодия 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. снизилась на 6,7% - до 32,94 млн. грн., - сообщается в инвестмеморандуме компании, подготовленном к презентации корпоративных облигаций компании серии "С".
Чистый доход ГАО увеличился с 247,71 млн. грн. за I полугодие 2002 г. до 259,80 млн. грн., за 6 мес. 2003 г., себестоимость увеличилась с 179,25 млн. грн. - до 189, 75 млн. грн.
Показатель EBITDA по итогам I полугодия 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. снизился на 8,3% до 46,56 млн. грн. Долгосрочные обязательства за 6 мес. 2003 г. увеличились с 0,85 млн. грн., до 19,50 млн. грн, текущие обязательства увеличились с 135,47 млн. грн до 152,27 млн. грн.
Для справки. ГАО "Черноморнефтегаз" создано в 1979 г. для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей. Сегодня предприятие эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском шельфе и 3 на суше. Государственный пакет (100%) акций ГАО "Черноморнефтегаз" находится в управлении НАК "Нефтегаз Украины".
Распоряжением Кабмина создана дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины" - "Газ-тепло"
На заседании Кабинета Министров было утверждено распоряжение о создании дочерней компании НАК "Нефтегаз Украины" - "Газ-тепло". Об этом журналистам сообщил министр топлива и энергетики Сергей Ермилов.
Министр отметил, что дочерняя компания после создания будет брать в управление или в аренду коммунальные теплоснабжающие предприятия в некоторых областях с целью улучшения услуг теплоснабжения и расчетов за газ и тепло.
Также он добавил, что компания создается в качестве эксперимента. При этом министр обратил внимание на то, что в настоящее время в среднем в государстве за газ, полученный на потребности теплоснабжения, рассчитываются только на 45%.
Как сообщалось ранее, по словам генерального директора ДК "Газ Украины" Александра Киселева, ДК "Газ-тепло" возьмет в управление предприятия теплокоммунэнерго и будет нести всю полноту ответственности подконтрольных предприятий по расчетам за газ перед НАК "Нефтегаз Украины". Также новая компания будет искать пути погашения долгов за газ по прошлым годам, анализировать систему затрат ТКЭ и повышать их эффективность. Предлагалось в качестве эксперимента передать в управление ДК ""Газ-тепло" коммунальные теплоснабжающие предприятия в 6 областях, которые обеспечивают наихудший расчет за газ.
Кабмин утвердил прогноз экономического развития Украины на 2004 г.
На заседании Кабинета Министров принято постановление об утверждении прогноза экономическо-социального развития Украины на 2004 г. Об этом сообщил журналистам министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский.
Предусмотрено два сценария экономического развития - консервативный и целевой. Консервативный вариант официально утвержден 6 августа и станет ориентиром для составления госбюджета. Согласно этому сценарию, рост ВВП прогнозируется на уровне 4,8%, индекс инфляции - 6,3%.
Целевой сценарий может быть реализован при определенной работе правительства, принятии некоторых законодательных актов, при определенной ценовой конъюнктуре и определенных предвыборных ожиданиях.
Согласно целевому сценарию рост ВВП в 2004 г. составит 8%, индекс инфляции - 5,8%. Программой Кабмина, в отличие от утвержденного консервативного прогноза, предусмотрен рост ВВП на уровне 8%. В. Хорошковский отметил, что здесь нет противоречия, просто правительство намерено работать на реализацию целевого сценария.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас