Нелегальная торговля международным голосовым трафиком в Украине приносит мошенникам миллионы долларов ежегодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нелегальная торговля международным голосовым трафиком в Украине приносит мошенникам миллионы долларов ежегодно

Криминал
1968
Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) сообщил, что только за одну неделю – с 25 февраля по 2 марта этого года он обнаружил 4856 нарушений порядка маршрутизации международного трафика.
Директор информационно-телекоммуникационного направления УГЦР Виктория Трощенко рассказала, что львиная доля указанных нарушений связана с рефайлом, то есть подменой входящего международного голосового трафика на якобы местный. Убытки, которые наносят украинским операторам технически подкованные злоумышленники, могут достигать миллионы евро в год.
Согласно официальных данных международных бирж, цена на завершение международного вызова на сети украинских операторов последние недели колеблется в пределах 0,19-0,22 $/мин. В то же время за рубежом подобный межоператорский тариф, который в дальнейшем формирует розничную цену, в основном на порядок ниже. В РФ – 4,5 центов, в Эстонии – 1,9, в Литве – 1,4, в Польше – 5 центов за минуту. Из ближайших стран-соседей дороже только в Беларуси – 33 цента за минуту. Злоумышленники находят обходные пути и предлагают международным операторам более низкие ставки за завершение звонков в Украине. При этом они нарушают порядок взаимосоединения и не уплачивают в бюджет налоги. По данным УГЦР, еженедельно работники госпредприятия выявляют по пять-шесть тысяч номеров, которые используются для рефайла.
По мнению Виктории Трощенко, статья 361 Уголовного кодекса предусматривает слишком мягкие наказания для преступников, которые несанкционированно вмешиваются в работу телеком-сетей. Речь идет о 600-1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (один равен 17 грн.). Если бы финансовая ответственность измерялась десятками тысяч евро, то сомнительный заработок от рефайла потерял бы свою привлекательность. Она предположила, что ответственность за подобные правонарушения стоило бы включить в плоскость Административного кодекса. Представитель УГЦР также считает, что соответствующие законодательные изменения можно предусмотреть в законопроекте об электронных коммуникациях, который находится на рассмотрении Верховной Рады. Кроме этого способа, можно дополнить уже существующий закон о телекоммуникациях или Административный кодекс.
Другой путь для искоренения рефайла – снижение расценок украинских операторов до среднеевропейских. Однако крупнейшие сотовые компании – Киевстар, Vodafone Украина и lifecell – на которые приходится более 90% входящего международного трафика, вряд ли пойдут на этот шаг по своей воле. По неофициальным оценкам, их доходы от этого вида деятельности составляют примерно 20% от общего заработка. А в Национальной комиссии регулирования связи и информатизации соответствующих рычагов влияния, кроме уговоров, нет.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас