Гройсман подписал закон об электронной системе деклараций и направил документ на подпись президенту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман подписал закон об электронной системе деклараций и направил документ на подпись президенту

Казна и Политика
1120
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в пятницу подписал закон о внесении изменений в закон “О предотвращении коррупции” (относительно работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, №3755).
“11 марта 2016 года – закон подписан председателем Верховной Рады Украины. В тот же день – закон направлен на подпись президенту”, – говорится на сайте парламента.
Закон об электронном декларировании – один из четырех законов из “безвизового пакета”, необходимых для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом. Верховная Рада приняла его 16 февраля с поправками инициатора документа – внефракционного народного депутата Вадима Денисенко.
Согласно законопроекту, электронная система предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве или в органах местного самоуправления, заработает уже в 2016 году.
В соответствии с внесенными с голоса изменениям в статью Уголовного кодекса, предоставление недостоверной информации при декларировании будет караться лишением свободы на срок до двух лет с запретом занимать соответствующие должности на срок до трех лет. По словам В.Денисенко, данная статья УК вступает в силу с 1 января 2017 года.
По словам автора законопроекта, изменения также касаются положения, согласно которому в декларацию нужно вносить сведения о ценном имуществе в случае, если стоимость недвижимого имущества превышает 150 минимальных заработных плат (в ныне действующем законодательстве – 50 минимальных заработных плат).
Изменениями в законодательство также оговаривается, что не подлежат декларированию наличные денежные средства, средства, находящиеся на банковских счетах, взносы в кредитные союзы и другие небанковые финучреждения, одолженные третьими лицами средства и активы в драгоценных банковских металлах, совокупная стоимость которых не превышает 150 минимальных заработных плат.
Закон изымает положение, ограничивающее время принятия Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции решения о начале работы системы предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве, или в органах местного самоуправления, как это предусматривает закон о предотвращении коррупции. Принятие закона позволит уже в 2016 году подавать и обнародовать декларации в электронном виде.
В конце февраля стало известно, что относительно закона об электронном декларировании продолжаются консультации с Европейской комиссией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас