QE в еврозоне продлится как минимум до конца марта 2017г, ставки останутся низкими еще дольше, - Драги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

QE в еврозоне продлится как минимум до конца марта 2017г, ставки останутся низкими еще дольше, - Драги

Мир
248
Программа количественного смягчения Европейского Центрального банка (ЕЦБ) продлится как минимум до конца марта 2017 года или до возвращения инфляции в еврозоне к таргетируемому уровню в 2% на фоне понижательных рисков для мировой экономики, заявил в четверг председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.
При этом ключевые ставки ЕЦБ останутся на текущем уровне или ниже и после завершения программы QE, отметил глава ЕЦБ.
“Восстановлению экономики еврозоны по-прежнему препятствуют слабый спрос на развивающихся рынках, волатильность на финансовых рынках, а также недостаточно активное проведение финансовых реформ в странах еврозоны”, – заявил М.Драги.
Напомним, на завершившемся в четверг заседании ЕЦБ снизил все три процентные ставки: ставка по кредитам была снижена с 0,05% до нулевого уровня, ставка по депозитам – с минус 0,3% до минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам – с 0,3% до 0,25% годовых.
Кроме того, Центробанк повысил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с 60 млрд евро до 80 млрд евро и добавил в список активов номинированные в евро облигации компаний (за исключением банков), зарегистрированных в еврозоне и обладающих инвестиционным рейтингом.
Максимальный объем облигаций одного выпуска, который ЕЦБ может приобрести в рамках QE, повышен до 50%.
Указанные изменения в программе QE вступят в силу в апреле.
Для дополнительной поддержки рынка кредитования населения в Европе, состояние которого М.Драги охарактеризовал как слабое, ЕЦБ объявил о возобновлении выдачи кредитов банкам в рамках программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO). Кредиты сроком на четыре года будут выдаваться начиная с июня, при этом уровень ставки по ним будет зависеть от того, насколько активно конкретный банк выдает кредиты населению. Минимальный размер ставки будет равен ставке по депозитам (минус 0,4%), то есть фактически ЕЦБ будет доплачивать банкам за то, что они берут у него деньги.
Помимо стимулирования кредитования, TLTRO имеет своей целью смягчить негативное влияние отрицательной ставки по депозитам на прибыль банков. Ранее ходили слухи, что ЕЦБ может ввести для банков многоуровневую систему, согласно которой они будут платить проценты за хранящиеся у ЕЦБ средства, только если они превышают определенный порог. Руководство Центробанка рассматривало такую меру, однако решило от нее отказаться, отметил М.Драги.
Отмечается, что ЕЦБ ухудшил прогноз роста ВВП еврозоны в 2016 году до 1,4% с 1,7%, в 2017 году – до 1,7% с 1,9%. Прогноз роста ВВП на 2018 год составляет 1,8%.
“Мы ожидаем сохранения умеренных темпов роста экономики в валютном блоке”, – сказал М.Драги.
Кроме того, ЕЦБ понизил прогноз инфляции в еврозоне на 2016 год до 0,1% с 1%, на 2017 год – до 1,3% с 1,6%. В 2018 году ожидается подъем потребительских цен на 1,6%.
В феврале потребительские цены в еврозоне упали на 0,2% в годовом выражении. По словам М.Драги, дефляция может сохраниться в ближайшие месяцы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас