ФГВФЛ готов продать активы банка "Надра" на 222 миллиона за 150 тысяч — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ готов продать активы банка "Надра" на 222 миллиона за 150 тысяч

Кредит&Депозит
1524
Ликвидатор банка “Надра” объявил открытые торги по продаже активов, путем уступки прав требования по кредитам другим финансовым учреждениям, который будет проводиться на электронной торговой площадке ОООУКГ Мониторинг”.
В лоте №4634 – права требования по кредитным договорам в количестве 28,764 тысяч единиц, заключенным с физическими лицами (вид кредита – потребительский кредит). Начальная стоимость реализации лота 150 тысяч гривен. Гарантийный взнос 15 тысяч гривен.
Как отмечается, соотношение начальной стоимости лота к номинальной стоимости активов составляет лишь 0,067% (с учетом НДС ситуация принципиально не меняется – 0,081%).
“Даже с учетом “старовизны” кредитов и фактора оккупированного Крыма и зоны АТО, неплохой такой дисконт вырисовывается – 99,933% (или с учетом НДС-фактора – 99,9192%)”, – говорится в сообщении.
Реальная стоимость активов зависит в т.ч. от адекватности работы по взысканию соответствующих долгов.
Если же еще искусственно будет ограничено участие в аукционе (например, через отсеивание “неугодных” в ходе квалификационного отбора), открываются неплохие перспективы для заработков. Для всех, кроме государства, пишет издание.
По данным Фонда гарантирования, на 1 февраля вкладчики банка “Надра” получили компенсации в пределах гарантийной суммы на 3,53 млрд гривен (91,4% суммы, подлежащей возмещению).
Как известно, учитывая нехватку собственных поступлений в Фонде гарантирования, он осуществляет выплаты вкладчикам банков-банкротов, прежде всего, за счет эмиссионных средств НБУ, предоставляет займы Фонда и монетизирует гособлигации, выпущенные для Фонда Минфином. Что в свою очередь давит на цены и курс.
Согласно финотчетности банка “Надра”, по состоянию на 1 января его вкладчики в пределах гарантийной суммы получили 3,5 млрд гривен, из которых в период ликвидации – 1,48 млрд гривен. Из оставшейся суммы осуществленных компенсаций при временной администрации лишь 140,15 млн гривен – это собственные средства, остальное – это целевой заем Фонда гарантирования.
Как отмечалось, заемщики на указанную дату погасили долги перед банком “Надра” на 303,7 млн гривен.
Реализовано имущества банка – 0. Другие поступления (купоны от ценных бумаг, валютные операции, аренда и т.п.) – 13,4 млн гривен.
Напомним, в июне 2015 года НБУ отозвал банковскую лицензию и ликвидировал ПАО “КБ “Надра”. Почти 90% финучреждения принадлежит “Центрогаз Холдинг GMBH”, связанного с бизнесменом Дмитрием Фирташем.
В феврале этого года “Надра” признали неплатежеспособным. НБУ ввел в банк временную администрацию, назначив управляющей Ирину Стрюкову. Четырехмесячные “реанимационные” финансовые меры не помогли его оздоровить.
В августе 2014 банк был отнесен к категории проблемных из-за недостаточной капитализации.
Как сообщалось, Национальная полиция расследует преступление, совершенное бывшим топ-менеджментом банка “Надра”, совместно с его владельцами, – завладение госсредствами НБУ в размере 10,4 млрд гривен.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас