Минэкономразвития запустило обучающий курс для заказчиков в системе госзакупок Prozorro — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономразвития запустило обучающий курс для заказчиков в системе госзакупок Prozorro

Казна и Политика
289
Министерство экономического развития и торговли совместно с проектом Евросоюза “Гармонизация системы государственных закупок Украины со стандартами ЕС” запустило обучающий курс для заказчиков в системе электронных государственных закупок Prozorro.
Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.
“К сентябрю 2016 года все государственные тендеры в Украине будут переведены в электронный формат. Это очень важный шаг в реформе публичных закупок, и обучение имеет критическое значение для ее успеха. Команда Prozorro уже провела более сотни семинаров во всех регионах, а теперь каждый желающий сможет узнать о публичных закупках с помощью бесплатного курса на Prometheus. Это действительно удобный, простой инструмент для образования и ответов на вопросы”, – цитирует пресс-служба ведомства заместителя министра Максима Нефедова.
Согласно сообщению, общее количество государственных заказчиков в Украине составляет около 16 тысяч, в них действуют 25 тысяч тендерных комитетов, каждый из которых включает в среднем 5 человек. Таким образом, потенциальная аудитория курса составляет более 100 тысяч слушателей – участников тендерных комитетов по всей стране.
В министерстве отметили, что профессионализация электронных госзакупок является одной из ключевых задач реформы, которая позволит сэкономить до 50 миллиардов гривен средств государственного бюджета.
Регистрация на курс уже доступна на сайте Минэкономразвития, а первый этап обучения начнется в мае.
Напомним, объем зарегистрированных в системе электронных государственных закупок Prozorro тендеров в феврале текущего года вырос в 12 раз по сравнению с январем – до 5,7 миллиарда гривен.
При этом экономия госсредств в результате использования системы Prozorro уже составила 2 млрд грн по сравнению с плановыми суммами, предусмотренными бюджетом.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас