Норвегия впервые за 20 лет сняла деньги со счетов нефтяной "заначки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Норвегия впервые за 20 лет сняла деньги со счетов нефтяной "заначки"

Мир
1368
Правительство Норвегии впервые сняло средства со счетов нефтяного фонда страны, созданного 20 лет назад, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.
По данным газеты Dagens Naeringsliv, правительство в январе впервые использовало часть средств из фонда, который формируется за счет сверхдоходов от продажи нефти и объем которого составляет около 826 миллиардов долларов.
Снятая сумма составила более 780 миллионов долларов и пошла на обеспечение социальных расходов бюджета. Норвежский минфин подтвердил агентству обращение к средствам фонда.
Норвегия является одним из крупнейших производителей нефти, не входящих в организацию стран-экспортеров сырья ОПЕК.
С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов.
Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины — низкие нефтяные цены надолго.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас