Капитал украинских банков преодолел установленный минимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Капитал украинских банков преодолел установленный минимум

Кредит&Депозит
49
Норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала по банковской системе Украины на 1 февраля 2016 года снизился до 9,63% с 12,31%, преодолев установленный допустимый минимум в 10%.
Об этом свидетельствуют данные о выполнении банковской системой Украины экономических нормативов, опубликованные на сайте Национального банка Украины.
Согласно разъяснениям НБУ, на динамику нормативов в первую очередь повлияло снижение по ряду банков расчетного финансового результата текущего года, в результате чего основной капитал сократился в целом по системе, что привело к снижению объема регулятивного капитала на 27,4 млрд грн.
В свою очередь, снижение объема регулятивного капитала стало причиной сокращения других нормативов, в расчете которых он используется, включая адекватность регулятивного капитала, а также нормативы кредитного риска.
В частности, на 1 февраля банковская система превысила норматив максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами, который не должен превышать 25%. Значение норматива выросло до 45,56% с 31,19% месяцем ранее.
Остальные нормативы по банковской системе Украины находятся в пределах допустимых значений НБУ.
Норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала по банковской системе Украины на 1 января вырос до 12,31%, превысив установленный допустимый минимум в 10%, после провала до 8,92% по состоянию на 1 декабря.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас