Кэмерон решил провести 23 июня референдум о членстве Великобритании в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кэмерон решил провести 23 июня референдум о членстве Великобритании в ЕС

Мир
296
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил в субботу, что намерен провести 23 июня референдум, на котором решится вопрос о том, останется ли страна в ЕС.
“В парламенте я предложу организовать голосование 23 июня”, – сказал Д.Кэмерон в ходе выступления в Лондоне.
“Выбор предстоит сделать именно вам. Но мой совет таков: Великобритания будет более сильной безопасной и благополучной страной, если она будет частью реформированного ЕС”, – заявил британский премьер-министр соотечественникам.
Ранее на этой неделе Д.Кэмерон согласовал с лидерами других стран ЕС модифицированные условия дальнейшего членстве Великобритании в этом интеграционном объединении. В обмен на подобные уступки британский премьер выразил готовность призвать соотечественников на референдуме высказаться за сохранение страны в составе Евросоюза.
Глава британского правительства пояснил, что “особый статус” его страны, в частности, означает, что Великобритания не будет участвовать в тех проектах Евросоюза, которые ей не выгодны. Он подчеркнул, что это даст Лондону возможность в дальнейшем не участвовать в создании общеевропейской армии, а также не вступать в еврозону.
Д.Кэмерон сообщил, что официальная позиция кабинета министров – “рекомендовать дальнейшее пребывание Великобритании в реформированном ЕС”. Вместе с тем, не согласные с этим министры имеют право от своего имени призывать избирателей голосовать против членства страны в ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас