НБУ рассматривает возможность упрощения процедуры самоликвидации банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рассматривает возможность упрощения процедуры самоликвидации банков

Кредит&Депозит
452
Национальный банк рассматривает возможность упрощения процедуры самоликвидации банков.
Об этом журналистам сообщила исполняющий обязанности заместителя главы НБУ Екатерина Рожкова.
“У нас есть еще одна инициатива, где мы четко понимаем, что нужно упростить процедуру самоликвидации банков… Ведь для экономики, для НБУ, для фискалов важно, чтобы владелец банка рассчитался по своим обязательствам, чтобы он вернул все деньги вкладчикам, кредиторам и предприятиям, а потом мог сдать лицензию (банковскую). Сегодня такой процедуры нет, но она невероятно сложна”, – сказала она.
Рожкова объяснила, что это будет регуляторная возможность выхода акционера из банковского бизнеса.
“Мы же понимаем, что если у тебя завод или фабрика и ты передумал что-то делать, то ты рассчитался с поставщиками, закрыл на ключ ее и ушел. А вот если у тебя банк с обязательствами, то это совсем другое”, – отметила замглавы НБУ.
Она сообщила, что НБУ общается с такими владельцами банков, которые были бы готовы пойти путем самоликвидации для спасения своей деловой репутации и репутации топ-менеджеров финучреждения, однако в стране на регуляторном уровне она отсутствует.
Также НБУ планирует упростить процедуру слияния банков для ускорения процесса до 3 месяцев.
“Наша цель весной, если парламент нас поддержит, принять соответствующие поправки в закон, чтобы регуляторная реорганизация, которая происходит для выполнения нормативов по капиталу, происходила не более чем за 3 месяца”, – говорит исполняющий обязанности директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Александр Бевз.
Бевз уточнил, что речь идет о процедуре, которая начинается с момента принятия советами банков решения о слиянии до момента утверждения придаточного баланса, который будет означать завершение официальной процедуры.
По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, в настоящее время процедура слияния занимает от 9 месяцев от 1,5 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас