В Израиле задержан глава набсовета Платинум Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Израиле задержан глава набсовета Платинум Банка

Криминал
1623
В Израиле по инициативе Управления ценных бумаг 17 февраля был задержан украинский бизнесмен Григорий Гуртовой, являющийся главой набсовета и совладельцем Платинум Банка.
Как сообщает “Левый Берег” со ссылкой на IzRus, задержание состоялось в рамках расследования противозаконного использования Гуртовым средств подконтрольных ему компаний – инвестбанком B.S.D. Crown и пищевым гигантом Willi Food.
Речь идет о $3 млн, изъятых из кассы “дочки” Willi Food для инвестиции в облигации некой европейской компании, действующей в сфере, не связанной с продуктами питания. Израильские налоговики подозревают, что эта сумма должна была послужить залогом под некую “ссуду, предоставленную для личных целей Григория Гуртового – или другого лица”.
Второе расследование касается средств компаний BGI и ее “дочки” B.S.D. Crown, из которых должны осуществляться платежи держателям их облигаций. Миноритарные акционеры заподозрили, что BGI заложила деньги, находящиеся на ее депозитах в австрийском банке Meinl и банке Азербайджана, под цели, не связанные с выплатами держателям облигаций.
Налоговые органы утверждают, что в финотчетности эти суммы фигурируют как ликвидными, хотя де-факто таковыми не являются.
Гуртовой должен оставаться под стражей до полудня 19 февраля. Кроме того, согласно решению суда, он в течение 180 ближайших суток не имеет права покидать Израиль.
Напомним, что Гуртовой является гражданином Израиля.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас