Moody's ухудшило прогноз роста ВВП G20 на 2016-2017 гг. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's ухудшило прогноз роста ВВП G20 на 2016-2017 гг.

Мир
396
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service ухудшило оценки роста ВВП стран G20 на ближайшие два года из-за усиления понижательных рисков с ноября, когда был обнародован предыдущий прогноз.
Как говорится в ежеквартальном обзоре Moody’s Global Macro Outlook, в 2016 году экономика “двадцатки” в целом увеличится на 2,6%, в 2017 году – на 2,9%. В ноябрьском прогнозе предполагался подъем на 2,8% и 3% соответственно.
Мировая экономика не сможет восстановить рост в 2016-2017 годах из-за ослабления роста в Китае, снижения цен на сырье и ухудшения условий финансирования в ряде стран, считают эксперты Moody’s. Кроме того, возможности регуляторов некоторых стран по поддержке экономики за счет мер денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики в настоящее время являются ограниченными и не позволят минимизировать эти риски.
“Мы ожидаем крайне сдержанного роста мировой экономики в 2016-2017 годах, – заявила старший вице-президент Moody’s и один из авторов обзора Мари Дирон. – Негативные последствия адаптации производителей сырья к неуклонно снижающимся ценам, заметное замедление роста китайского импорта и ужесточение условий финансирования в некоторых развивающихся странах возобладают над такими позитивными факторами, как стимулирующая денежно-кредитная политика в Европе, Японии и США”.
Вклад emerging markets в общий рост экономики G20 в 2015-2017 годах будет минимальным с начала этого тысячелетия, отмечается в сообщении.
Moody’s прогнозирует, что ВВП Китая в этом году вырастет на 6,3%, в следующем – на 6,1%, что совпадает с ноябрьскими оценками. Таким образом, рост замедлится с 6,9% в 2015 году.
“Ослабление роста в Китае будет концентрироваться в тяжелой промышленности, представители которой являются важными импортерами. В результате влияние этого ослабления на остальной мир, измеряемое как стоимость экспорта Китая и получаемая в Китае прибыль, будет более выраженным, чем предполагают темпы роста китайского ВВП, остающиеся выше 6%”, – говорит М.Дирон.
В число основных рисков для мировой экономики Moody’s включает выраженное падение курса юаня. Для Китая такой ход событий также будет негативным, поскольку отток капитала в случае девальвации нацвалюты перечеркнет всю выгоду от улучшения ценовой конкурентоспособности китайской продукции.
К другим потенциальным рискам относятся обострение геополитической напряженности, особенно на Ближнем Востоке, что может вылиться в усиление волатильности и неприятия риска, а также трудовая миграция в европейских странах из-за существенных различий в уровне безработицы.
В США ожидается рост ВВП на 2,3% в 2016 году и на 2,5% в 2017 году. Moody’s по-прежнему прогнозирует медленное и постепенное повышение процентных ставок в США, к концу 2017 года основная ставка составит около 1,75%.
В еврозоне предполагается рост ВВП на 1,5%, в Японии – менее 1% как в 2016, так и в 2017 году.
Вместе с тем Moody’s ухудшило прогноз на 2016 год динамики ВВП таких стран, как Россия, Бразилия, Саудовская Аравия и ЮАР из-за снижения цен на нефть.
Падение экономики РФ в этом году может составить 2,5%, Бразилии – 3%. Для ЮАР прогнозируется нулевое изменение ВВП, рост экономики Саудовской Аравии может составить порядка 1,5% – это минимум за последнее десятилетие.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас