МТСБУ решило ввести урегулирование ДТП по европротоколу в электронной форме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МТСБУ решило ввести урегулирование ДТП по европротоколу в электронной форме

Личные финансы
721
Моторное (транспортное) страховое бюро решило ввести урегулирование дорожно-транспортного происшествия по европротоколу в электронной форме.
Об этом говорится в сообщении бюро.
Решение о запуске соответствующего мобильного приложения принял президиум МТСБУ 28 января.
Введение электронной версии европротокола позволит сэкономить до 30% времени на оформлении ДТП и существенно снизит уровень ошибок при заполнении.
Подобное мобильное приложение активно используется при оформлении ДТП в Польше, Чехии, Испании и Бельгии.
Всего в странах ЕС уровень использования европротокола составляет 80% от всех ДТП, где нет травмированных.
По результатам 2015 года в Украине европротоколом при урегулировании ДТП воспользовались 12% пострадавших, которые обратились к страховщикам за возмещением, что составляет более 12 000 человек.
Сумма выплат страхового возмещения по европротоколу составила около 70,5 млн гривен, средний срок урегулирования по европротоколу составляет 82 дня.
При заключении договора электронного полиса ОСАГО клиент получит доступ к мобильному приложению и сможет установить его на свой телефон.
В случае ДТП через это приложение будет осуществляться проверка страхового покрытия обоих участников ДТП путем запроса в базу данных МТСБУ.
На сервере МТСБУ будет осуществляться фиксация времени и даты ДТП, а с помощью GPS-навигации будет фиксироваться место ДТП.
Также будет возможность выбрать одну из типичных схем ДТП и добавить фото события. Заполненный европротокол будет попадать в базу данных, а пострадавшему будет предоставляться информация о возможности прямого урегулирования ущерба.
В электронной версии при заполнении каждого из полей пострадавшему будут предоставляться подсказки и напоминания, что существенно упростит процесс заполнения.
К тому же МТСБУ получит возможность контролировать правомерность отказа страховщика в выплате возмещения.
Страховщики будут получать информацию о ДТП с участием их клиента мгновенно, что позволит уменьшить риск страхового мошенничества.
Кроме того, уменьшится количество споров, связанных с ошибками при заполнении европротокола.
Рост лимитов для урегулирования в рамках европротокола с 25 тыс. гривен до 50 тыс. гривен, по прогнозам МТСБУ, приведет к увеличению частоты использования европротокола в 2016 году до 15-17% пострадавших.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас