Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
85
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
"Нефтегаз Украины", "Укртрансгаз" и "Львовтрансгаз" подвели итоги работы за первое полугодие
30 июля в с. Бильче-Волыця Львовской области состоялось расширенное совещание при участии главы правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Бойко и руководителей ДК "Укртрансгаз" и УМГ "Львовтрансгаз", посвященное итогам работы за 1 полугодие 2003 года и проблемным вопросам подготовки к работе подземного хранилища газа в зимний период.
Бильче-Волыцкое подземное газохранилище активной емкостью 19 млрд. куб. м. является крупнейшим в Европе и играет ключевую роль в резервировании газа, поэтому его эффективная работа во многом определяет выполнение Украиной своих обязательств по контрактам на транспортировку и подземное хранение газа.
Бесперебойная работа газохранилища является особенно актуальной в связи с заключением НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" в конце 2002 года ряда долгосрочных соглашений о транзите российского газа по территории Украины и использовании украинских подземных газохранилищ, увеличением объемов экспорта газа Украиной и необходимостью создания резерва для обеспечения равномерности поставок в Европу на протяжении зимнего периода, а также бесперебойного снабжения украинских потребителей.
Основными задачами руководства "Львовтрансгаза" являются контроль качества газа в соответствии с требованиями европейского рынка, увеличение энергии пласта с целью обеспечения проектных отборов (160 тыс. куб. м. в сутки) в периоды пиковых нагрузок, ежегодная реновация буферного газа, дефицит которого на сегодняшний день составляет 4,6 млрд. куб. м.
"Львоввтрансгаз" разработал проект усовершенствования осушки газа на Бильче-Волыцком газохранилище, что позволит поставлять на украинскую границу газ, который полностью отвечает европейским требованиям. Компания также занимается переоснасщением нагнетателей и коллекторов газохранилища, что позволит проводить проектный отбор газа при более низком давлении пластов и предотвращать аварийные ситуации в осенне-зимний период.
"Нефтегаз Украины" готов увеличить целевое финансирование газотранспортной отрасли за счет привлечения средств из внешних источников. Компания обеспечит поставки контрактных объемов российского газа и полностью выполнит собственные экспортные соглашения", - отметил глава правления компании Юрий Бойко.
Номинальные доходы населения Украины в январе-июне 2003 г. выросли
Номинальные доходы населения Украины в январе-июне 2003 года выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 12,4%, что больше прироста за январь-май т. г. на 1,3 процентного пункта. Согласно сообщению, наличные доходы, которые могут быть использованы населением на приобретение потребительских товаров и услуг, увеличились на 10,3%, реальные наличные доходы, определенные с учетом ценового фактора, - на 6,8%.
Как отметили в Госкомстате, в июне по сравнению с маем текущего года номинальные доходы населения увеличились на 8%, наличные и реальные наличные доходы, соответственно, - на 3,7% и 3,6%.
По данным Госкомстата, наличные доходы в расчете на одного человека в июне 2003 года составляли 248 грн. против 217,2 грн. в июне 2002 года. В Госкомстате также сообщили, что расходы населения в январе-июне т. г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились на 17,2%. Прирост сбережений составил 705 млн. грн.
Алчевский коксохимзавод в первом полугодии увеличил производство на 4,4%
Алчевский коксохимический завод (АКХЗ, Луганская обл.), одно из пяти крупнейших коксохимических предприятий Украины, в январе-июне увеличил производство кокса, по предварительным данным, на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1140 тыс. тонн. Как сообщили на предприятии, в июне было произведено 195 тыс. тонн этой продукции.
В 2002 году АКХЗ увеличил производство кокса на 5,6% по сравнению с предыдущим годом - до 2240 тыс. тонн. В управлении промышленности Луганской облгосадминистрации пояснили, что промышленность области в целом работает стабильно, в том числе АКХЗ, который наращивает производство. В Министерстве промышленной политики уточнили, что завод ежемесячно поставляет 5-15 тыс. тонн кокса на Краматорский металлургический завод, 120-140 тыс. тонн - на Алчевский металлургический завод и 20-25 тыс. тонн - на Днепровский меткомбинат им. Дзержинского. Кроме этого, иногда предприятие в небольших объемах поставляет кокс на меткомбинат "Криворожсталь".
Для справки. Алчевский коксохимический завод специализируется на производстве каменноугольного доменного кокса, смолы, угольной шихты, бензола и сульфата аммония.
[ORGZ] Орджоникидзевский ГОК в первом полугодии снизил выпуск марганцевого концентрата на 23%
"Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" (ОГОК, Днепропетровская обл.) в январе-июне снизил производство марганцевого концентрата, по оперативным данным, на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 672 тыс. тонн.
Как сообщил представитель предприятия, в июне комбинат произвел 117 тыс. тонн концентрата. Снижение объемов производства он объяснил ухудшением сбыта продукции, напомнив, что одним из основных ее потребителей был Никопольский завод ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.), который с начала текущего года прекратил закупки марганцевого концентрата в Украине.
В 2002 году ОГОК снизил производство марганцевого концентрата на 0,9% по сравнению с предыдущим годом - до 1682 тыс. тонн. Ранее сообщалось, что в 2003 году ОГОК, согласно предварительному плану, предполагает произвести 1,66 млн. тонн марганцевого концентрата.
Для справки. ОАО "ОГОК" - крупнейший в Украине производитель марганцевой руды - осуществляет разработку марганца только открытым способом.
"Баглийкокс" в первом полугодии снизил производство на 6,9%
ОАО "Баглийкокс" (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), один из крупных украинских производителей кокса, в январе-июне снизил производство кокса, по оперативным данным, на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 449 тыс. тонн. В июне завод произвел 65 тыс. тонн продукции.
Как сообщил представитель предприятия, завод поставляет часть продукции на "Днепровский меткомбинат им. Дзержинского" (20-25 тыс. тонн), "Днепропетровский метзавод им. Петровского" (15 тыс. тонн), "Запорожсталь" (5 тыс. тонн) и "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" (10 тыс. тонн). Кокс изготавливается как из отечественных коксующихся углей, так и импортируемых из России. В 2002 году "Баглийкокс" произвел на 0,5% кокса меньше, чем годом ранее, - 978,4 тыс. тонн.
ОАО "Баглийкокс" в 2003 году, согласно предварительному плану, предполагает сохранить уровень производства минувшего года. Предприятие работает в основном по давальческой схеме. ОАО "Баглийкокс" производит коксохимическую продукцию. Его мощности позволяют производить 3,692 млн. тонн продукции в год при полной загрузке восьми батарей.
Украина хочет получить статус наблюдателя в "Вышеградской четверке"
Получение статуса наблюдателя в "Вышеградской четверке" позволит Украине смягчить негативные последствия, которые ожидают ее экономику после вступления Польши в Европейский Союз, заявил премьер-министр Виктор Янукович.
В четверг в Донецке, где украинский премьер находится вместе со своим польским коллегой Лешеком Миллером, В. Янукович выразил надежду, что "в ближайшее время Украина станет наблюдателем в "Вышеградской четверке" и будет принимать активное участие в нормализации наших отношений уже с новыми членами Европейского Союза".
"Польша, как наш стратегический партнер является, можно сказать, воротами в Европу и вступление Польши в 2004 году в Европейский союз создает совершенно новые условия для наших государств и для наших экономик", - сказал В. Янукович, добавив: "мы должны сделать все, чтобы новые границы Европейского Союза не стали очередной Берлинской стеной между отношениями Западной и Восточной Европой".
В свою очередь глава правительства Польши Л. Миллер сказал: "Мы считаем, что Украина имеет все шансы, чтобы идти в направлении систем, связанных с Евросоюзом. И мы также будем думать о том, чтобы облегчить Украине вступление во Всемирную торговую организацию. Ми воспринимаем Украину как своего стратегического торгового партнера".
При этом Л. Миллер подчеркнул, что "после вступления Польши в Евросоюз, она станет более интересным государством для украинских инвестиций, поскольку она будет частью европейского рынка".
Для справки. В "Вышеградскую четверку" входят Польша, Словакия, Чехия и Венгрия.
"Газпром" берёт небольшой кредит
Правление ОАО "Газпром" одобрило привлечение компанией долгосрочного кредита на сумму $300 млн. от синдиката банков во главе с "Коммерцбанк АГ" (Германия).
В пресс-релизе, распространенном в пятницу ОАО "Газпром", сообщается, что привлечение кредита предусмотрено Программой заимствований и размещения ценных бумаг ОАО "Газпром" на 2003 год.
Реализация сделки даст возможность оперативно привлечь дополнительные ресурсы для инвестирования в проекты и финансирования приоритетных производственных нужд компании на выгодных условиях.
[SGOK] Суд начал банкротство СевГОКа
Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве Северного горно-обогатительного комбината (Кривой Рог, Днепропетровская область). Суд назначил распорядителем имущества Дмитрия Шпенова.
По словам Шпенова, дело о банкротстве возбуждено по иску компании "Украина Трейдинг" (Харьков). Он не назвал сумму иска. "Сумма очень большая", - добавил Шпенов. По его словам, сейчас формируется реестр кредиторов СевГОКа.
Для справки. 2002 год СевГОК закончил с чистой прибылью 8,676 млн. грн. В 2002 году комбинат увеличил производство на 8,5%, или на 55,981 млн. грн. по сравнению с 2001 годом до 714,206 млн. грн.
В 2002 году СевГОК увеличил производство железорудного концентрата на 7,5% по сравнению с 2001 годом до 7061 тысячи тонн (15,8% от его общеукраинского производства) и сократил производство окатышей на 1,8% до 5545 тысяч тонн (40,5% от общеукраинского производства).
СевГОК входит в пятерку крупнейших производителей железорудного сырья.
Государственный пакет 50%+1 акция предприятия находятся в управлении Укрсиббанка с ноября 1999 года, 35,74% акций принадлежит "Украинской металлургической компании" (Харьков).
"Промышленно-финансовый банк" заявил об увеличении уставного фонда на 43% - до 50 млн. грн.
"Промышленно-финансовый банк" (Промфинбанк, г. Киев) намерен увеличить уставный фонд на 43% - до 50 млн. грн. путем проведения дополнительной эмиссии акций на 15 млн. грн.
Как сообщила заместитель председателя правления банка Наталья Бессмертная, решение об эмиссии приняло общее собрание акционеров банка 29 июля в Кременчуге. В ходе эмиссии планируется выпустить 150 тыс. штук простых именных акций номиналом 100 грн. Средства, привлеченные в ходе эмиссии, планируется направить на увеличение кредитного портфеля, реализацию инвестиционных проектов, а также для проведения операций с ценными бумагами. Акционеры избрали председателем наблюдательного совета Степана Марцинишина. Собрание также приняло решение направить чистую прибыль по итогам работы в 2002 году в резервный фонд.
Для справки. Промфинбанк зарегистрирован в декабре 1997 года. По данным АУБ, его чистые активы на 1 июля 2003 года составляли 150,44 млн. грн., капитал - 45,07 млн. грн., финрезультат за январь-июнь - 0,009 млн. грн.
АКБ "Аркада" объявил о допэмиссии акций на 10 млн. грн.
Запланированное распределение средств от эмиссии - финансирование строительства помещений банка и кредитование физлиц (85%), распространение программ банка в регионах (15%).
Размещение осуществляется с 3.11.2003 г. по 3.05.2004 г., в т. ч. открытое - с 18.11.2003 г.
Для справки. Банк "Аркада" зарегистрирован в 1993 г. По состоянию на 01.07.2003 г. активы составляли 168,5 млн. грн., объем кредитно-инвестиционного портфеля - 110,27 млн. грн. На 1.06.2003 г. объем кредитования строительства жилья (за средства населения) составил 218,507 мрд. грн. Подразделения банка функционируют в т. ч. в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Запорожье.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас