Количество банков в Украине до конца года резко сократится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество банков в Украине до конца года резко сократится

Кредит&Депозит
1921
Нацбанк продолжает процесс очистки рынка и требует, чтобы до конца этого года на нем не осталось учреждений с капиталом менее 300 миллионов гривен. Вкладчикам обещают высокую надежность банков.
Вскоре в Украине уменьшится количество маленьких банков. Ранее было предусмотрено, что все банки должны увеличить свои капиталы до 300 миллионов гривен до 2020 года. Но на прошлой неделе Нацбанк принял новое постановление, которым сократил срок до конца этого года. “Это позволит повысить финансовую устойчивость банков и их способность противостоять рискам”, – объясняет свою позицию Нацбанк.
Сейчас на рынке работает 119 банков. По последним данным Нацбанка на 1 октября 2015 года, капитал меньше 300 миллионов гривен имеют 76 из них. Банкам, которые не смогут вовремя увеличить свои капиталы, грозит ликвидация. “В теории докапитализация призвана повысить надежность банковской системы, для граждан – безусловный позитив. На практике же ряд банков могут не справиться с новыми требованиями и, если они не смогут прийти к решению по увеличению капитала или консолидации в секторе, они могут закрыться”, – говорит заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко.
Если денег нет
Поэтому акционеры, которые не смогут самостоятельно найти деньги для докапитализации своих банков, будут вынуждены решать эту проблему другими способами. “Скорее всего, банки, акционеры которых не могут нарастить капиталы, ждут процессы слияния с другими банками или уход с рынка”, – говорит директор департамента инвестиционного обслуживания ТАСкомбанк Артем Карелин.
Но банкиры, которые уже прошли через процедуру объединения, предупреждают, что этот процесс непростой. “Мы провели слияние двух банков за один год. Хотя обычно такие процессы более трудоемкие и это занимает 3-5 лет. Наши расходы на слияние составили 90 миллионов гривен”, – говорит председатель правления Первого украинского международного банка, которыйобъединился с банком “Ренессанс Капитал”, Сергей Черненко.
Еще одним вариантом для небольших банков может стать привлечение нового инвестора, у которого достаточно денег для докапитализации. Но участники рынка признают, что сейчас не лучшее время для продажи банков. “В банковском сегменте сейчас неблагоприятный климат. Он не способствует увеличению доверия к системе и привлечению инвестиций”, – говорит член наблюдательного совета Авант-банка, который недавно не смог привлечь деньги у инвестора и обанкротился, Вениамин Лебедев.
Увеличение надежности
Для украинцев увеличение капиталов банков означает, что на рынке останется меньше ненадежных учреждений. То есть будет меньше шансов потерять в них свои деньги. “Вопрос надежности, кроме очевидного – личностей акционеров – в соотношении капитала и активов. Если, например, банк получит убыток, то у него будет запас прочности, если его капитал будет больше, – объяснила DW Мария Репко. – С девальвацией гривни многие банки оказались в ситуации, когда из-за переоценки валюты соотношение капитала к активам снизилось, а для части банков капитал перешел в отрицательную область значений и они были ликвидированы”.
За последние два года в Украине обанкротилось уже более 60 банков. 44 из них были небольшими и их акционеры не смогли увеличить капиталы. В результате выплата вкладов из этих банков была возложена на государство. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на это в целом было потрачено более 17 миллиардов гривен. Поэтому выбор банка сейчас имеет очень важное значение. “Сегодня процентная ставка уже не играет решающей роли при выборе банка для размещения депозита. Вкладчики ориентируются на такие критерии как надежность и стабильность банка”, – констатирует директор департамента розничного бизнеса Сбербанка Валерия Малахова.
Елена Губарь
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас