НКЦБФР заявляет об очищении рынка от фиктивных компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР заявляет об очищении рынка от фиктивных компаний

Фондовый рынок
331
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявляет об очищении рынка от фиктивных компаний.
Об этом написал на своей странице в социальной сети Facеbook председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.
Он отмечает, что год назад в листинге бирж значилось 182 компании, а с января 2016 года их осталось около двух десятков.
“Оставшиеся в листинге эмитенты не только станут эталоном публичной компании, но и выиграют от перераспределения оставшегося на рынке капитала в их пользу. Мы создадим “касту” эмитентов, которые будут являться эталоном публичной компании. В такие бумаги нам не стыдно будет приглашать инвесторов”, – написал он.
По его словам, этот список компаний будет постоянно меняться в зависимости от их финансовых результатов, приведения уровня корпоративного управления к заданным стандартам.
“Увы, нам пришлось прибегнуть к полной перезагрузке рынка. Потому что и дальше закрывать глаза на использование рынка в самых разнообразных схемах было нельзя. Мы хотим сформировать качественный класс активов, в которые могут быть направлены деньги инвесторов”, – добавил Хромаев.
Он подчеркивает, что комиссия ориентируется на три основных постулата – рынок должен быть эффективным, рынок должен быть прозрачным, он должен гарантировать основные права инвестора.
Председатель регулятора отмечает, что законодательные инициативы регулятора в 2016 году будут нацелены на имплементацию директив Евросоюза, которые касаются регулирования финансовых рынков.
Напомним, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выступает за создание единого депозитария и клирингового агента.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас