Яресько сообщила, когда украинцам стоит ждать постепенного снятия валютных ограничений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яресько сообщила, когда украинцам стоит ждать постепенного снятия валютных ограничений

Личные финансы
2540
Постепенно снятие валютных ограничений будет происходить по утвержденному совместно с Международным валютным фондом (МВФ) календарю при условии ускорении реформ и наличии стабильности в стране, сообщила министр финансов Наталья Яресько на заседании комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики в Киеве.
“Валютные ограничения должны быть сняты постепенно, когда мы будет иметь достаточно доверия в системе, что капитал не выйдет из страны, как только мы снимем ограничения. У Нацбанка есть разработанный совместно с Международным фондом календарь – когда и как их снимать. Для бизнеса мы готовы делать это быстрее, чем наши партнеры. Но они наполнили международные резервы, и они не хотят видеть оттока из рынка”, – сказала Н.Яресько.
При этом министр отметила, что в настоящее время платежный баланс “более-менее спокойный”, однако есть психологическое давление на систему, а также есть экономические вопросы, в частности, на товарных рынках, которые важны для экономики страны.
“С улучшением и усилением реформ мы можем ожидать снятия всех ограничений, но только шаг за шагом, по этому календарю (утвержденному с МВФ – ред.), как только будет иметь место стабильность”, – подытожила Н.Яресько.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас