Главу "Элита-центра" могут досрочно выпустить из тюрьмы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главу "Элита-центра" могут досрочно выпустить из тюрьмы

Недвижимость
1091
Один из главных подозреваемых в организации самой масштабной строительной аферы в Киеве “Элита-центра” Александр Волконский вскоре может выйти из СИЗО на свободу по “закону Савченко”.
Адвокат пострадавших говорит: из более полутора тысяч инвесторов, которые ровно 10 лет назад вложили свои средства в несуществующее жилье, квартиры пока получили только 267 человек.
СУДЯТ. Сегодня утром в Подольском райсуде состоится очередное “элитное” заседание, на котором будет решаться судьба Александра Волконского (настоящая фамилия — Шахов). Напомним, он был задержан в 2007 году в Швейцарии, а в октябре 2008-го его экстрадировали в Украину и поместили в Лукьяновское СИЗО. Волконскому инкриминирует несколько статей, в том числе и мошенничество в особо крупных размерах, по которым ему грозит до 15 лет тюрьмы.
“10 апреля исполнится 7,5 лет, как Волконский находится в СИЗО, то есть это ровно половина срока. А поскольку по “закону Савченко” день пребывания в следственном изоляторе приравнивается к двум дням заключения, в апреле он может быть освобожден”, — говорит адвокат пострадавших инвесторов Василий Жовновский. Не исключено, что защита обвиняемого сможет добиться и того, чтобы к сроку, который Александр провел в СИЗО в Украине, приплюсовали время пребывания под стражей в Швейцарии. Тогда он может быть освобожден и раньше. Но вчера адвокат Волконского Виктор Грицюк комментировать что-либо о своем подзащитном наотрез отказался.
ЖДУТ. Власти Киева постепенно решают вопрос с выделением жилья для пострадавших в результате аферы “Элита-центра”. Но “очередь” все равно еще огромная. “Всего признано пострадавшими больше 1700 человек. А квартир выделено только 267. В следующем, 2017 году обещают дать еще 146 квартир. Представляете, на сколько лет это все может растянуться. За прошедшее время уже больше 40 обманутых вкладчиков умерло, а их родственники отказались продолжать борьбу”, — говорит Жовновский.
В КГГА уверяют, что весной этого года по трем адресам компания “Житлоинвестбуд УКБ” должна начать строительство домов, где будут предусмотрены “квадраты” для пострадавших инвесторов — всего 146 квартир. На ул. Здолбуновской запроектирован шестисекционный панельный дом на 1276 квартир, где 8% жилплощади отдадут “элитчикам”. На ул. Милославской будет построен дом на 320 квартир, 7% из которых получат обманутые вкладчики. А в пер. Платоновском возведут 23-этажку на 210 квартир, где пострадавшим отдадут 10,6% жилплощади. “Строительство начнется по плану. Ключи люди получат в 2017 году”, — подтвердил глава компании Вячеслав Непоп.
Напомним, скандал с компанией “Элита-центр” прогремел на всю страну ровно 10 лет назад, в феврале 2006 года. С инвесторов, которые хотели приобрести жилье, собрали, по оценкам, около 400 млн грн, но деньги они заплатили фактически за воздух.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас