Sony даст ленточным кассетам новую жизнь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Sony даст ленточным кассетам новую жизнь

Технологии&Авто
3827
Многие пользователи наверняка помнят кассеты, которые пользовались особой популярностью с начала 1970-х и до конца 1990-х годов. На то время это был один из самых популярных типов аудионосителей. На этих выходных на международной конференции Magnetics в Дрездене компания Sony представила ленточные кассеты нового поколения, которые могут хранить в 74 раза больше объём данных в сравнении с обычными лентами. На одном квадратном дюйме такой ленты может разместиться 148 ГБ данных, а вся кассета вмещает 185 ТБ.
Для изготовления новой ленты Sony использует технологию магнетронного распыления. На полимерной подложке ленты наносятся ионы аргона, которые образовывают слой магнитных кристаллов, размер которых в среднем составляет всего 7,7 нм. Это позволяет разместить кристаллы на гибком магнитном подслое более компактно, чем когда-либо ранее.
Sony планирует начать массовые продажи новой ленты, но точных дат пока никто не называет. Стоит отметить, что основной целью применения данной разработки является долгосрочное резервное хранение данных в промышленных объёмах.
По материалам:
4PDA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас