"Темная" от Киевэнерго: Могут ли отключить весь дом из-за должников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Темная" от Киевэнерго: Могут ли отключить весь дом из-за должников

Личные финансы
2428
В «Киевэнерго» начали отключать киевлян от электричества за долги — без света оказались более тысячи квартир. Причем пострадали не только злостные неплательщики. Эксперты говорят: к сожалению для потребителей, у компании-поставщика есть на это полное право.
В пресс-службе «Киевэнерго» сказали, что в январе от электроэнергии отключили 1132 должника. «Это крайняя мера. Сначала направляют предупреждение об отключении. Даем около 30 дней на решение проблемы. Если потребитель не оплачивает долг, не обращается по поводу реструктуризации или не заключает дополнительный договор, то его отключают от электроэнергии», — отметили в «Киевэнерго».
Так как в каждой квартире установлен индивидуальный электросчетчик, то отключают только должников, не затрагивая при этом соседей. Иногда отключают и весь дом. Это происходит, если договор заключен с ОСМД, а оно уже распределяет электроэнергию по квартирам.
Средняя сумма задолженности одного потребителя в январе составила 2443,62 грн.
Лидеры по отключениям — Днепровский, Дарницкий и Деснянский районы. К слову, именно жители Дарницкого и Деснянского районов по итогам 2015 года — самые плохие плательщики.
По состоянию на 1 января долг дарничан составил 27,8 млн грн, а жителей Деснянского района — 23,5 млн грн. На третьем месте — Соломенский район. Там киевляне не заплатили за электроэнергию 22,6 млн грн. В целом долги жителей столицы за электричество в прошлом году выросли в 1,5 раза по сравнению с 2014-м и на 1 января достигли 200 млн грн. Как отмечают в «Киевэнерго», включение происходит после того, как долг покрыт и оплачено повторное подключение (от 99 до 111 грн).
Вместе с тем, как сказал экс-глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ и ТЭК Александр Клюс, у действий «Киевэнерго» есть две стороны медали. «За услугу надо платить. Бесплатного ничего нет, и практика отключения есть во всех странах», — отметил Клюс.
Но с другой стороны, тарифы «Киевэнерго», по его мнению, давно пора пересмотреть. «Они были рассчитаны, когда стоимость газа была одна, сейчас она стала ниже. Кроме того, не стоит забывать, что с 1 марта опять будет повышение тарифов, а потом еще с 1 сентября», — уточнил он.
Как объяснил старший партнер АК «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец, законность действий «Киевэнерго» зависит от договора. «Если в договоре, заключенном между потребителем и поставщиком, прописана процедура отключения электроэнергии, тогда это все законно. В любом случае, прежде чем отключить, «Киевэнерго» должно уведомить потребителя об этом», — подтвердил Кравец.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас