В Японии хакеры завладели оборонными и политическими секретами страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Японии хакеры завладели оборонными и политическими секретами страны

Мир
401
Более 1000 японских компаний и организаций подверглись хакерской атаке в минувшие выходные. Неизвестные произвели взлом и похитили около 20 тысяч информационных файлов, связанных, в частности, с оборонными, технологическими и политическими секретами.
При этом использовался однотипный вирус Emdivi, который заражает компьютеры и позволяет незаметно извлекать из них секретные сведения, сообщил телеканал NHK со ссылкой на проведенное им самостоятельное расследование.
NHK опросил представителей руководства компаний, исследовательских институтов, официальных организаций, подвергшихся в последнее время кибернетическим атакам. По подсчетам телеканала, жертвами таких нападений стали более 1000 различных структур. Среди похищенной информации оказались материалы оборонных фирм по поводу поставок оборудования за рубеж, конфиденциальные записки и расписания действий ряда политических деятелей, пароли для доступа в электронную почту ассоциации органов местного самоуправления Японии.
При этом использовался вирус Emdivi, которым в мае 2015 года был заражен 31 компьютер в Национальной пенсионной системе страны. Это позволило похитить из нее 1,25 млн единиц конфиденциальной информации, что вызвало в Японии большой скандал. Ряд экспертов утверждает, что к этой операции могли быть причастны китайские хакеры, однако конкретных подтверждений для таких обвинений найдено не было.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас