Один день в Deloitte: что искала Генеральная прокуратура — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Один день в Deloitte: что искала Генеральная прокуратура

Криминал
998
Вчера, 4 февраля, около полудня, в офисе международной аудиторской компании Deloittе, входящей в «большую четверку» ведущих аудиторских компаний, прошел обыск, организованный Генеральной прокуратурой Украины. По предварительным данным, причиной обысков стали подозрения в махинациях с финансовой отчетностью банка «Форум», акционерами которого в разное время были олигархи Вадим Новинский и Леонид Юрушев, а также немецкий Commerzbank.
Результаты обысков могут иметь серьезные последствия. Forbes узнал о реакции украинского бизнеса на визит прокуратуры в ведущую аудиторскую компанию, и вспомнил другие громкие происшествия с компаниями «большой четверки».
Один аудитор, два банка, три олигарха
«Сегодня представители Генеральной прокуратуры проводили обыск в офисе Deloittе в Украине. Данное событие не связано с деятельностью кого-либо из наших текущих клиентов, и, по нашей информации, ни Deloittе, ни ее сотрудники не являются объектом расследования», – такой комментарий предоставили вчера вечером в компании Deloitte.
По информации Forbes, ранее в офис этой же компании в бизнес-центре «Прайм» по адресу Жилянская, 48, наведывались сотрудники Национальной полиции – без общественной огласки.
С подачи Фонда гарантирования вкладов было инициировано криминальное производство по фактам мошенничества с финансовой отчетностью банка. Согласно Единому реестру судебных решений, право на временный доступ к вещам и документам в рамках криминального производства было предоставлено в декабре 2015 года.
Аудитором банка была компания Deloitte. В 2012 году она признала резервы банка «Форум» недостаточными, определив размер необходимого дофинансирования на уровне 2,5 млрд гривен. «На 1 января 2012 года у банка не было капитала», – значится в документах дела №755/25184/14-к. Также в документах делается вывод, что в интересах акционера Commerzbank информация о неплатежеспособности учреждения скрывалась.
В октябре 2012 года Вадим Новинский выкупил этот банк у немецкого Commerzbank. Была организована сложная сделка, в которой в том числе фигурировали акции компании «Метинвест» Рината Ахметова.
Напомним, до Commerzbank банком «Форум» владел бизнесмен Леонид Юрушев. По стечению обстоятельств, вчера же, 4 февраля, стало известно, что Юрушев не получил согласование на приобретение у «Альфа Групп» банка «Неос».
Старые игроки
Deloitte, как и другие аудиторские компании группы «большая четверка», начала выходить в Украину в 1990-х, под проекты, связанные с деятельностью Всемирного банка, IFC и приватизационными процессами. Ввиду того, что сейчас в стране запускается очередной виток корпоратизации и приватизации, именно с этим грядущим событием украинский бизнес связывает события в Deloitte.
«Я первый раз слышу, чтобы был обыск в офисе транснациональной аудиторской компании. Время от времени ко всем приходят запросы на раскрытие информации, но это не обыск», – объясняет основатель и руководитель Baker Tilly в Украине Александр Почкун. Он отмечает, что подобные действия могут противоречить законам, поскольку аудиторская компания не имеет права раскрывать информацию относительно деятельности своих клиентов.
«Если доступ к документам получен в результате выемки или обыска, это, скорее всего, противоречит закону. Даже если есть претензии к хозяйственной деятельности самой аудиторской компании, то это одна история, в которой не может происходить изъятие документов по клиентам», – подчеркивает Почкун. В случае же когда требование о предоставлении документов законно, консультант или аудитор не могут отказать в предоставлении информации.
Экс-министр экономики Украины Владимир Лановой считает эту новость очередным минусом к имиджу Украины: «Думаю, компания такого ранга заботится о своей репутации, и не ввязывалась в какие-то неприятности. Из-за таких обысков имидж Украины ухудшится».
Управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман также не смог вспомнить примеров обысков в международных аудиторских компаниях. Он указывает, что часто при обысках сотрудники силовых структур превышают свои полномочия, портят имущество компаний, применяют силу. В его компании обыски проходили в сентябре 2014 года, и были связаны со сделкой по приобретению Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украинской национальной стивидорной компании.
«В разных странах в разных компаниях периодически случаются проверки, и они сталкиваются с такими ситуациями. Я уверен, очень скоро время все расставит на свои места – кто был прав, и были ли основания для проведения обыска», – комментирует для Forbes директор налогово-юридического отдела KPMG в Украине Олег Чайка.
«Может ли быть обыск по объективной причине в такой мировой корпорации, как Deloitte? Конечно, может. У компании могут быть разные клиенты. Яркий пример – Arthur Andersen, одна из крупнейших аудиторских компаний в мире, помогала фальсифицировать отчетность и обманула акционеров», – напоминает старший экономист «CASE Украина» Владимир Дубровский.
Неспокойная история
К сожалению, крупные международные аудиторы не всегда могли похвастаться идеальной репутацией. В 2001 году произошло банкротство энергетической корпорации Enron – 7-й по масштабам компании в США. Это банкротство нанесло существенный ущерб экономике, а в процессе разбирательства вскрылись множественные факты о корпоративном мошенничестве, которое в том числе прикрывалось аудиторами из Arthur Andersеn.
За последнее время тоже было несколько скандалов, связанных с аудиторскими компаниями. Например, «Маски-шоу» в компаниях «большой четверки» несколько раз проходили в РФ. В Украине в 2008 году компания Ernst&Young фигурировала в отчетах КРУ – проведя аудит объектов «Укрзализныци», Ernst&Young оценил административное здание Приднепровской железной дороги в 400 000 гривен при площади объекта в 19 600 кв. м. А в прошлом году счетная комиссия парламента Великобритании предъявила PricewaterhouseCoopers обвинения в содействии уклонению от налогов.
Маргарита Ормоцадзе, Дарья Кравченко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас