Лагард ожидает кризисов в emerging markets, призывает готовиться к ним — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лагард ожидает кризисов в emerging markets, призывает готовиться к ним

Мир
1833
Система борьбы с финансовыми шоками в мировой экономике должна быть усовершенствована для подготовки к потенциальным кризисам в emerging markets, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
К.Лагард считает необходимым укрепить существующую “страховочную сетку”, включающую своп-линии между мировыми центробанками, а также схемы доступа международных банков к кредитным линиям, чтобы подготовиться к кризисным ситуациям в развивающихся странах-экспортерах сырья, испытывающих “серьезный стресс”, пишет газета Financial Times.
По словам К.Лагард, МВФ готов при необходимости оказать финансовую помощь таким странам, как Азербайджан и Нигерия, являющимся экспортерами нефти.
Эти страны являются очевидными жертвами внешних шоков, в частности, падения цен на нефть и другие виды сырья, отметила она.
Они столкнулись с ростом бюджетных дефицитов, увеличением давления на валютные курсы, а также ослаблением темпов экономического роста. При этом, по словам К.Лагард, стоит принять во внимание, что цены на сырье, вероятно, останутся низкими в течение некоторого времени.
“Несмотря на то, что “страховочная сетка” в мировой экономике увеличилась в размере и охвате со времен финансового кризиса 2008 года, она стала более фрагментированной и ассиметричной”, – заявила К.Лагард.
По ее словам, МВФ в ближайшие месяцы разработает новые предложения для улучшения и расширения глобальной “страховочной сетки”.
Одобрение Конгрессом США пакета реформ МВФ в декабре 2015 года способствовало увеличению ресурсов фонда, а также увеличило роль emerging markets в МВФ, отметила К.Лагард.
Тем не менее, по ее словам, в системе остаются пробелы. В частности, страны emerging markets не имеют необходимого доступа к таким инструментам, как, например, валютные свопы с крупнейшими мировыми ЦБ, включая Федрезерв и Европейский центральный банк.
“Это проблема, поскольку развивающиеся страны в значительной мере зависят от развитых в плане торговли и финансов, – отметила К.Лагард. – Не удивительно, что многие emerging markets создали собственные подушки безопасности – крупные валютные резервы”.
Более мощная “страховочная сетка”, по ее словам, сократит необходимость создания такой страховки развивающимися странами, высвободив капитал для столь необходимых им инвестиций, в том числе, в инфраструктуру, здравоохранение и образование.
По материалам:
Financial Times
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас