Банки стали неделями задерживать деньги клиентов из-за разведки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки стали неделями задерживать деньги клиентов из-за разведки

Кредит&Депозит
10658
Банки стали активнее докладывать об операциях рядовых украинцев и компаний в Госфинмониторинг, отвечающий за чистоту финансовых потоков, — в народе его еще называют финансовой разведкой.
Как сообщили нам в пресс-службе Нацбанка, за декабрь минувшего года количество таких отчетов увеличилось почти на 23% — до 560 тыс. За весь прошлый год число сообщений выросло более чем втрое.
«Банки, согласно закону, обязаны информировать правоохранительные органы о финансовых операциях, относительно которых есть основания подозревать, что они связаны с финансированием терроризма», — уточнили нам в пресс-службе НБУ.
Не отчитываться перед финразведкой — утаить информацию — финансистам не удастся: банки за это наказывают. Финансисты уверяют, что задерживают и перепроверяют действительно подозрительные проводки.
«По формальному принципу не придираемся и стараемся не сильно затягивать операции клиентов. Дополнительные документы требуем лишь в тех случаях, когда сталкиваемся с действительно подозрительными транзакциями — такое не проходит. И если видим преступления, конечно же, сигнализируем о них», — пояснил председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.
Впрочем, есть и исключения из правила. И даже очень нелицеприятные: ряд банков начали использовать повышенные требования НБУ по финансовому мониторингу для придерживания денег физлиц: не выдают наличные со счетов и отказываются их перечислять, ссылаясь на необходимость проверки клиента и источников самих средств.
«Некоторые банки в последнее время начали этим злоупотреблять, держат деньги людей не несколько дней, отведенные законом, а неделями. Судя по всему, закрывают таким образом свои кассовые разрывы в ущерб клиентов. Многие уже начали оспаривать такие действия, подали иски и судятся с финучреждениями», — отметил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.
Кстати, знают об этой проблеме и в НБУ — обещают принять меры.
«Такие факты в обязательном порядке учитываются Национальным банком при осуществлении выездных проверок банков или проведении дистанционного надзора по вопросам финансового мониторинга», — заверили нас в пресс-службе ведомства.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас