Нацбанк упростил проверку банками валютных операций клиентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк упростил проверку банками валютных операций клиентов

Личные финансы
2049
Национальный банк Украины смягчил требования по анализу и проверке информации о финансовых операциях и их участниках для покупки иностранной валюты с целью перечисления за пределы Украины, сообщается на сайте регулятора.
По информации НБУ, теперь требования по анализу операций не распространяются на договоры, заключенные резидентами с международными компаниями из перечня 2000 крупнейших публичных компаний мира (Forbes Global 2000), а также на расчеты в рамках международных договоров Украины и оплату обязательств в размере не более эквивалента 150 тысяч гривен за операцию.
Также НБУ разрешил банкам формировать одно заключение на контракт, а не проверять каждую операцию в его рамках.
Кроме того, регулятор исключил из перечня индикаторов подозрительной финансовой операции наличие соглашений о поставке работ или услуг на таможенную территорию других стран. В то же время требование к банкам убедиться в действительности предоставленных клиентом документов и соответствии их законодательству Украины остается в силе, при этом возможна проверка в публичных источниках и сети Интернет.
Напомним, Национальный банк Украины в 2016 году планирует постепенно отменять введенные в 2014-2015 годах валютные ограничения в соответствии с темпами реализации предварительных условий, предусмотренных в “дорожной карте”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас