Эксперты назвали результаты банковской чистки НБУ неудовлетворительными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты назвали результаты банковской чистки НБУ неудовлетворительными

Кредит&Депозит
723
Результаты банковской чистки, которая проводится Национальным банком Украины, оказались неудовлетворительными. Такое мнение выразила эксперт клуба реформ «Экономическая альтернатива» Елена Демина на круглом столе в Институте Горшенина.
«Недавно Национальный банк заявил, что он закончил чистку банковской системы и готов переходить к ее оздоровлению. Давайте посмотрим, каковы же результаты этой чистки? Согласно открытой статистике, к ноябрю прошлого года мы имели чистый убыток платежеспособных банков 51,5 млрд. Через месяц эта цифра достигла 57,3 млрд. Если посмотреть результаты 2014 года, этот результат был 53,9 млрд», — рассказала она.
«Дальше — по идее, после очищения банковской системы должны оставаться банки с умеренным объемом проблемной задолженности. В ноябре прошлого года доля проблемных кредитов составила 21,2%, тогда как на начало года она составляла 13,5%. Еще одна показательная цифра — общий кредитный портфель украинских банков с января по октябрь уменьшился на 16%. Это говорит о том, что никакого улучшения состояния банков и их чистки не произошло», — считает она.
По мнению эксперта, для исправления ситуации НБУ должен снять ограничения на движение капитала, отменить действующие валютные ограничения, снизить ставку рефинансирования и установить четкие правила для его получения банками.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас