Замминистра Нефьодов рассказал о сопротивлении тех, кому он мешает покупать Ferrari — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замминистра Нефьодов рассказал о сопротивлении тех, кому он мешает покупать Ferrari

Казна и Политика
954
Самый молодой замминистра рассказывает о сопротивлении тех, кому борьба с откатами мешает покупать Ferrari, и шутит, что при нынешних зарплатах на госслужбу надо брать только жен богатых мужей
31‑летний Максим Нефьодов, заместитель министра экономического развития, благодаря типичной хипстерской внешности хорошо заметен на любом правительственном заседании и в кабминовской ложе парламента. Уж очень не по‑чиновничьи выглядит этот модник с трендовой бородкой и в дорогом сером костюме в клетку.
Мы встречаемся с ним в ресторане украинской кухни «Хуторець на Дніпрі», и я не упускаю случая отметить, что ожидала от Нефьодова приглашения в модную сейчас бургерную, но уж никак не в консервативное заведение с традиционной едой. “Зато здесь самый вкусный в городе борщ”,— улыбается Нефьодов, добавляя, что «Хуторець на Дніпрі» — самый близкий к Кабмину приличный ресторан.
“Конечно, рядом с нами есть заведения, но они “решательские” [то есть такие, где дают взятки чиновникам, чтобы решить какие‑то нужные вопросы], честно говоря, туда даже страшно ходить,— смеется Нефьодов.— Там такие неоднозначные люди бывают, могут увидеть и подумать что‑то плохое”.
5 вопросов Максиму Нефьодову:
— Ваше самое большое достижение?
— Считаю, что оно еще впереди.
— Ваш наибольший провал?
— У меня не было громких неудач. Каждый провал я воспринимаю как плату за опыт. Например, разбил машину — и сразу узнал, как страховка работает или где находится карбюратор.
— На чем вы передвигаетесь по городу?
— Infiniti ЕХ 2008 года выпуска.
— Какая из последних прочитанных книг произвела на вас наибольшее впечатление?
— Брайан Грин Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории. Я люблю изучать ядерную физику и теорию эволюции. Это тренирует мозг и позволяет посмотреть по‑другому на то, что ты делаешь. Двухтомник Александра Маркова по эволюции я бы заставил прочитать каждого. Очень раскрывает взгляд на жизнь.
— Кому бы вы не подали руки?
— Меня всегда изумляли люди, которые, будучи миллионерами и миллиардерами, находятся на первом уровне потребления по пирамиде Маслоу. Которые воруют очередной миллион на госзакупке, чтобы купить себе четвертый Ferrari. Вот таким людям я не подам руки.
О своей репутации Нефьодов печется неспроста. Он — лицо и куратор проекта электронных публичных закупок Prozorro, который должен устранить коррупцию на государственных тендерах. С февраля прошлого года через Prozorro проводят госзакупки, цена лота на которых не превышает 1,5 млн грн. За эти 11 месяцев к системе подключились почти 2,5 тыс. школ, ЖЭКов, горисполкомов, министерств и ведомств. Всего уже проведено почти 40 тыс. тендеров, а государство при этом сэкономило более полумиллиарда гривен. В итоге Prozorro — один из немногих видимых обществу реформаторских результатов правительства. С апреля по этой системе должны проходить абсолютно все государственные тендеры.
Мы заказываем тот самый разрекламированный замминистра борщ и вареники с вишнями.
Как только официант уходит, я замечаю, что Нефьодов всегда со вкусом и дорого одет. Это нелегко на кабминовскую зарплату в 4.300 грн. Замминстра объясняет, что у него остались “жировые запасы” от предыдущей успешной карьеры.
В министерство он, как и многие другие чиновники новой волны, пришел из инвестиционного бизнеса. Сначала работал в крупнейшей в стране инвесткомпании Dragon Capital, последние несколько лет — управляющим партнером фонда Icon Private Equity, который в докризисные времена имел объем более $1 млрд.
“Но все это [реформы в Кабмине] делаю не только я, но и огромное количество других людей,— говорит Нефьодов.— Самая страшная ситуация, когда ко мне приходят и говорят: да, Макс, мы делаем важную работу, да, мы меняем страну, но у меня ребенок, и ему не хватает на памперсы”.
Тут приносят комплимент от шеф-повара — ломтики черного хлеба с селедкой. После слов о маленькой зарплате это выглядит символично. Притронуться к угощению не решаюсь ни я, ни замминистра: слишком много лука. У Нефьодова через час совещание в Кабмине, у меня — еще одна встреча.
Нефьодов продолжает зарплатную тему. Хорошие специалисты на госслужбу идти не хотят, только в Минэкономики сейчас не закрыто более 100 вакансий, говорит он. И тут же пересказывает шутку, которая ходит в министерстве: “Главный ресурс для работы на госслужбе — это жены богатых мужей. Они могут себе позволить трудиться бесплатно”.
Команда, которая действительно будет работать,— одна из самых главных проблем сегодняшних реформаторов, считает Нефьодов. “Можно работать на патриотизме, но если человеку банально не хватает денег на проезд и еду, о каком патриотизме может идти речь?” — пожимает плечами он.
Интересуюсь, сколько же он сам готов работать на таких условиях. Говорит: полтора-два года, чтобы запустить систему. А потом вернется в инвестиционный бизнес.
Вспоминаю о недавней добровольной отставке министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, который одной из причин своего увольнения назвал сложности в общении с украинскими политиками.
— Конечно, работа с политиками — это огромный новый мир,— улыбается Нефьодов.— Но я воспринимаю это как задачу, которую нужно решить.
Сложности в коммуникации с политиками происходят не только потому, что они злые или корыстные люди, но и во многом из‑за недостатка доверия в обществе, считает он. “Страшно спиной поворачиваться,— говорит Нефьодов.— Все считают друг друга “зрадныками” и коррупционерами”.
Тут же вспоминает, как в первый раз в должности замминистра пришел в парламент. “Мне говорили: вы все обманщики, знаем мы вас. А я им: “Подождите, я только несколько недель здесь работаю!” — эмоционально рассказывает он.— А мне отвечают: может, лично вы и хороший человек, но я депутат уже пяти созывов и знаю, что вы в Кабмине вечно нас обманываете. Тяжелая атмосфера”.
Все это замедляет работу, сокрушается чиновник, потому что все друг друга стремятся контролировать, воспринимают в штыки любую инициативу. Выход один — выполнять свои обещания и быть честным.
Приносят борщ, и он действительно оказывается такой, как описывал Нефьодов: густой, наваристый и лучший в городе. Как раз под борщ я интересуюсь у замминистра, почему реформы в стране идут так медленно.
По его мнению, причин две. Первая — нет единого мнения, какое государство мы строим: патерналистское или с либеральной экономикой. Вторая — сопротивление тех, кто хочет, чтобы все оставалось по‑старому.
— Когда мы говорим, что полностью прозрачные госзакупки сэкономят 50 млрд грн, это звучит как‑то абстрактно. Но на эти деньги кто‑то учит детей в Лондоне, строит дома в Конче-Заспе, покупает Ferrari,— говорит Нефьодов.— А мы им: дружище, новая власть пришла, теперь у тебя не будет Ferrari. Понятно, что он недоволен, заявляет, что надо сначала создать рабочую группу. Полгода подождать, или год, или три.
— Но есть опыт Польши, например, где реформы Бальцеровича прошли быстро и четко.
— Скопировать нельзя. У нас институты гораздо хуже, чем были в Польше. Каждый поляк — мелкий лавочник.
У нас все не так. На богатых людей смотрят с подозрением: ну, как так, такая молодая, а уже на Mercedes. Я не хочу сказать, что поляки хорошие, а мы плохие. Это результат эволюции — голодомора, выдавливания активной части населения.
Поэтому те решения, которые принимала Польша в конце 80‑х при активной поддержке Евросоюза, и те, что есть у нас, сравнивать нельзя.
Напоследок спрашиваю об активности в Фейсбуке. Здесь замминистра настоящий лидер мнений, у него — 18.000 подписчиков.
Максим Нефьодов — кстати, на своей страничке он называет себя Максом — говорит, что соцсеть ему нужна не для развлечения. “Я хочу дать понять людям, что мы не в каких‑то там башнях из слоновой кости сидим и что любой человек может написать замминистра о проблеме”,— говорит он. И тут же уверяет, что на все вопросы по делу отвечает лично.
“Это мощный антикоррупционный рычаг”,— подчеркивает Нефьодов.
Екатерина Шаповал
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас