На авторынке новые лидеры продаж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На авторынке новые лидеры продаж

Технологии&Авто
3356
По итогам года сменился список лидеров продаж на авторынке. Место китайской Geely заняла французская Renault.
Впрочем, лидирующая позиция в списке самых продаваемых автомобилей осталась у марки Toyota. По данным группы AUTO Consulting, в 2015 году удалось продать 4,7 тыс этих автомобилей. Годом ранее смогли реализовать 9,6 тыс единиц.
По данным экспертов, главная причина, благодаря которой Toyota смогла закрепиться на рынке, стали демпинговые ценовые предложения. “В Украине стоимость новых автомобилей марки Toyota ниже на 20%, чем в европейских странах”, – поясняет генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.
Второе место занимает французская марка Renault с продажами в 4,1 тыс штук. Годом ранее она находилась на седьмом месте с продажами 4,8 тыс штук.
В 2014 году второе место было за китайской маркой Geely, которой удалось продать 8,8 тыс автомобилей. Стоит отметить, что в 2015 году Geely не удалось войти даже в десятку самых продаваемых автомобилей. Напомним, что бренд свернул поставки на украинский рынок по итогам 2014 года из-за падения рынка и ухудшения экономической ситуации.
Третья позиция по продажам новых автомобилей за последние два года остается неизменной и принадлежит народной марке ЗАЗ (2015 год – 2,8 тыс, 2014 год – 7,4 тыс).
Директор департамента маркетинга ассоциации Укравтопром Георгий Овсянников считает, что продажи новых автомобилей ЗАЗ в этом году скорее всего не упадут, так как спрос на бюджетные автомобили не сокращается.
В 2015 году в Украине было продано 46,4 тыс новых автомобиля против 92,3 тыс в позапрошлом году. “Рынок новых автомобилей является лакмусовой бумажкой состояния экономики”, – рассказывает Овсяников. Спад ВВП по итогам года на 12%, естественно, сказался на их продаже.
Впрочем, Олег Назаренко говорит, что главной причиной падения продаж стала потеря Крыма и части Донецкой и Луганской областей Украины. Он напоминает, что ранее продажи автомобилей в Донецкой области занимали второе место по Украине, в Луганской – третье.
Эксперты ожидают, что в этом году рынок вырастет при условии, что нормализуется ситуация на востоке. По прогнозам Назаренко, количество проданных автомобилей в этом году может достичь 58 тыс штук.
Отметим, что в прошлом году продажи подержанных автомобилей выросли почти в четыре раза.
Вадим Макеев
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас