В 2016 году банковской системе не удастся выйти на прибыльную деятельность, - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2016 году банковской системе не удастся выйти на прибыльную деятельность, - прогноз

Кредит&Депозит
389
Кредитная активность по открытию новых кредитных лимитов в 2016 году будет находиться на низком уровне. Среди коммерческих банков мы ожидаем прирост кредитного портфеля в корпоративном секторе в гривне не более 3-5%. Такие прогнозы озвучили аналитики рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг».
Финансирование клиентов коммерческими банками в гривне будет происходить в ограниченных объемах для закрытия временных потребностей в оборотном капитале. Низкая кредитная активность 2016 года будет обусловлена отсутствием активного роста отечественной экономики и достаточно дорогими ценовыми условиями предоставления кредитных ресурсов.
Несмотря на то, что в IV квартале 2015 года кредитные ставки в связи с высокой гривневой ликвидностью имели тенденцию к снижению (с 28-25% до 24-23%), в новом году ставки останутся высокими в связи с инфляционным фактором и денежно-кредитной политикой НБУ. В 2016 году банки будут сосредоточены на увеличении объемов комиссионных доходов, которые напрямую не связаны с активными операциями.
В целом, по мнению экспертов, в 2016 году банковской системе не удастся выйти на прибыльную деятельность. Основным негативным фактором будет оставаться неудовлетворительное качество кредитного портфеля и необходимость дальнейшего формирования резервов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас