Госветфитослужба по итогам расследования поставок яиц в Израиль введет временный контроль экспорта яиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госветфитослужба по итогам расследования поставок яиц в Израиль введет временный контроль экспорта яиц

Аграрный рынок
336
Госветфитослужба после получения информации от ветеринарных органов Израиля о якобы обнаруженной бактерии сальмонеллы в партии яиц филиала “Птицефабрики “Авис” ПАО “Птицехозяйство “Красное знамя” (Херсонская обл.) не обнаружила патогенных микроорганизмов в содержимом яйца, однако выявила возбудитель Salmonella Enteritidis в пробах помета и смывов с отдельных птичников этого предприятия.
“С целью предупреждения возможных рисков для украинских производителей и экспортеров куриного яйца Госветфитослужба инициировала совещание с основными участниками рынка. Участники совещания поддержали предложение компетентного органа Украины о введении во временном порядке обязательного государственного лабораторного контроля каждой партии яиц, идущей на экспорт”, – говорится в сообщении ведомства.
Для обеспечения надлежащего контроля за качеством и безопасностью яиц на внутреннем рынке основные производители обязались провести дополнительный аудит собственных мощностей с привлечением специалистов государственной ветеринарной медицины.
Комментируя результаты совещания основных производителей куриных яиц, первый заместитель главы Госпродпотребслужбы Владимир Лапа отметил, что ведомство готово стать профессиональным консультантом и помощником для добросовестных производителей, однако к недобросовестным участникам рынка будет применять самые жесткие санкции.
Согласно сообщению, по итогам проверки филиала “Птицефабрики “Авис” Госветфитослужба немедленно приняла меры по ограничению обращения яйца из птичников, где был выявлен возбудитель Salmonella Enteritidis, и проведению профилактических мероприятий на предприятии.
“На сегодня ситуация локализована, не существует угроз для жизни и здоровья людей”, – отмечается в релизе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас