Фондовый рынок от Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок от Сократ

Фондовый рынок
105
Новости Украины
Компания European Stevedoring Ventures собирается построить в Украине зерновой терминал
Европейская компания European Stevedoring Ventures изучает возможность строительства зернового терминала в украинском порту Херсон. Данная компания, зарегистрированная в Дании и имеющая поддержку ряда бельгийских торговых фирм, намерена вложить $2 млн. в строительство нового зернового терминала на площади 10 га. Новый терминал объемом 30 тыс. т зерна сможет отгружать зерно со скоростью 800т/час. Строительство планируется начать в конце сентября текущего года и закончить к августу следующего.
Компания ESV намерена поправить ухудшившееся состояние украинских портов и техническое снабжение зернового экспорта страны с помощью инвестиций в новые элеваторы и портовые хранилища. В настоящее время порт Херсон способен загружать суда до 14 тыс. т.
ESV уже получила необходимую для разработки проекта сумму от бельгийских зерновых трейдеров Labeto и Meunerie Liegeois. ESV будет стремиться привлечь инвесторов, готовых вложить $ 2 млн. в херсонский проект.
"Украина производит 36 млн. т зерна и экспортирует 11 млн. т. Мы нуждаемся в 3 % из этого объема", заявил Масуд Алихани, президент ESV.
Украинские фирмы построят оболочку элеваторов и других складов, а основное оборудование и конвейеры будут куплены и отправлены бельгийскими и датскими поставщиками. Следующий проект компании ESV - строительство зернового терминала в Венгрии, способного вмещать до 10 тыс. т зерна и другой сельскохозяйственной продукции.
Госрезерву поручено закупить не менее 1,0 млн. тонн зерна нового урожая
В соответствии с постановлением "О недостатках в работе отдельных органов исполнительной власти по обеспечению продовольственной безопасности и мероприятиях по стабилизации рынка основных продовольственных товаров" Правительство Украины поручило Госрезерву страны закупить на внутреннем рынке по крайней мере 1,0 млн. тонн зерна нового урожая для осуществления последующих интервенций. Данное решение основано на том, что в текущем сезоне Украина ожидает незначительный валовой сбор зерновых на уровне 23,0-27,0 млн. тонн, включая всего около 3,0 млн. тонн продовольственной пшеницы, по сравнению с прошлогодними 38,8 млн. тонн общего зернового задела с учетом 11,0 млн. тонн продовольственной пшеницы.
В то же время, мнение аналитиков по этому поводу сходится в том, что препятствиями поставленной Госрезерву цели станут отсутствие финансовых ресурсов и рост цен на зерно на внутреннем рынке.
По словам трейдеров, третий класс зерна пшеницы уже реализовался по цене свыше 1000 грн./т ($187/т) и возможно цена до конца текущего года возрастет до 1300-1400 грн/т ($244-263/т). Напомним, что Госрезерв имеет всего около 400 млн. грн для осуществления таких закупок.
Для справки: немногим ранее была обнародована информация, что Госрезерв приобрел 270,0 тыс. тонн продовольственной пшеницы нового урожая по средней цене 750грн./т ($140,70/т).
Обнародованы детали постановления Кабмина "О недостатках в работе отдельных органов исполнительной власти по обеспечению продовольственной безопасности и мероприятиях по стабилизации рынка основных продовольственных товаров"
Как мы уже мы сообщали ранее, 24 июля Кабинет Министров Украины принял постановление "О недостатках в работе отдельных органов исполнительной власти по обеспечению продовольственной безопасности и мероприятиях по стабилизации рынка основных продовольственных товаров".
Данным документом, в частности:
·за невыполнение поручений Президента, Кабинета Министров и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей относительно создания условий эффективного функционирования рынка зерна, удовлетворения потребностей населения в продуктах первой необходимости как необходимых составных продовольственной безопасности государства Правительство обратилось к Президенту с представлением об увольнение с занимаемых должностей:
o-председателей Днепропетровской, Полтавской и Черновицкой облгосадминистраций Н. Швеца, Е. Томина и Т. Бауера, а также заместителя Госсекретаря Минагрополитики Р. Шмидта;
o-председателей ряда райгосадминистраций - Теплицкой, Барской (Винницкая область), Локачинской (Волынская область), Петриковской (Днепропетровская область), Пологовской (Запорожская область), Бериславской, Новотроицкой и Скадовской (Херсонская область);
·уволен с занимаемой должности директор Госдепартамента продовольствия Ю. Жихарев;
·признана неудовлетворительной работа ряда председателей облгосадминистраций - Житомирской, Тернопольской, Черниговской, Херсонской областей, а также председателя Совмина Крыма. В случае неисполнения ими действенных мер предлагается позже также рассмотреть вопрос пребывания данных лиц на занимаемых должностях;
·председателям Львовской, Запорожской, Кировоградской, Черновицкой и Черниговской облгосадминистрций поручено уволить заместителей председателей облгосадминистраций по вопросам АПК;
·признано неудовлетворительной работу правоохранительных органов в сложившейся ситуации, в частности, в связи с несвоевременным реагированием на проявления нарушений законодательства на рынке зерна и продовольствия, а также неприменением адекватных мер;
·поручается Госрезерву обеспечить в июле 2003г. отпуск муки в объеме 66 тыс. т, а в августе и сентябре - не менее 50 тыс. т ежемесячно, а также провести закупку продовольственного зерна урожая 2003г. в количестве не менее 1 млн. т;
·ГАК "Хлеб Украины" передается в управление Керченский, Полтавский, Нежинский и Неполоковецкий КХП;
·Минагрополитики поручается проведение регистрации всех экспортных контрактов зерна на аккредитованных для этого товарных биржах.
Результатом постановления также стало поручение Центральному потребсоюзу обеспечить на протяжении июля-ноября текущего года закупку зерна у фермеров и населения в размере не меньше 0,5 млн. тонн. Минагрополитики и Минфин обязаны за счет госбюджета и в соответствии с установленным графиком обеспечить проведение ГАК "Хлеб Украины" интервенционных и залоговых операций с зерном. Упомянутым ведомствам совместно с Минэкономики и Госкомитетом по техническому регулированию и потребительской политике до сентября необходимо обеспечить введение в оборот складских документов на зерно, технического регламента сертификации зерновых складов, а также госрегистра сертифицированных складов.
Документом также предусмотрено в трехнедельный срок утвердить новый госстандарт на пшеницу, гармонизированный в соответствии с международными стандартами, в частности, предусмотрев отказ от разделения культуры на классы.
Госкомстату вместе с МинАП и Минэкономики поручено внедрить для всех участников зернового рынка дополнительную ежемесячную статистику по производству и перемещению зерна. А главное транспортное ведомство должно в двух недельный срок снизить тарифы на перевозку импортного зерна, поступающего в страну.
Новости СНГ и мира
Правительство Казахстана приняло решение о временном запрете вывоза дизтоплива из страны
В Казахстане, где стоимость этих продуктов ниже мирового уровня, периодически вводятся запреты на экспорт дизельного топлива и мазута, с целью полного обеспечения внутренних потребностей на период посевной, уборочной и отопительного сезона.
Дизтопливо (код ТН ВЭД СНГ 2710 00 610 - 2710 00 690) не будет экспортироваться из Казахстана на протяжении с 25 июля по 15 октября 2003 года, а в предыдущий раз запрет действовал в период с 15 марта по 1 июня 2003 года.
Общий объем производства нефтепродуктов в Казахстане за 2002 г. составил 7,46 млн. т, в числе которых 2,3 млн. т дизельного топлива. Экспортировано за этот период было только 1,11 млн. т.
Урожай зерновых в Польше в текущем сезоне будет на уровне 21,7-22,7 млн. тонн
Такой прогноз обнародован Центральным департаментом статистики этой страны в конце прошлой недели. По мнению специалистов ведомства, валовой сбор в текущем году сократится в связи с неблагоприятными условиями зимовки посевов, засушливым летом и меньшими посевными площадями. Напомним, что в прошлом сезоне Польше удалось собрать основных зерновых культур, исключая кукурузу, 24,8 млн. тонн.
Центральный департамент статистики Польши также обнародовал прогнозы относительно урожая рапса в 2003 году, по его данным показатель урожая данной культуры в этом году сократится на 21-23% и составит 650-750 тыс. тонн.
Французская организация производителей кукурузы AGPM прогнозирует снижение урожая в этом году
По прогнозам Французской организации производителей кукурузы AGPM, урожай кукурузы в стране в этом году упадет на 1,5 - 2 млн. т по сравнению с прошлым сезоном из-за неблагоприятных погодных условий. Общий объем посевной площади под кукурузой в этом году уменьшился по сравнению с 2002 г., когда было засеяно 1,84 млн. га. В 2002 г. с полей Франции было собрано 16,4 млн. т кукурузы.
Министерство сельского хозяйства Франции еще не предоставило точные подсчеты ожидаемого валового сбора кукурузы в 2003 г., но предполагается, что средняя урожайность будет ниже до 8,32 т/га, что ниже на 7 % по сравнению с прошлым годом. Кроме этого, есть опасения, что показатели прогнозов будут снижаться и в дальнейшем, если погодные условия не улучшаться.
Кения стремится погасить дефицит кукурузы с помощью импорта 200 тыс. т.
В Кении не оправдались прогнозы насчет первого урожая кукурузы, вопреки которым с полей пока собрали только 396 тыс. т, а не 729 тыс. т, как предполагалось. Снижение урожайности в стране связано с неблагоприятными погодными условиями. Убранные территории под кукурузой были уменьшены до 990 тыс. га и составили 87 % от среднего показателя от обычного уровня. Производство кукурузы в этом году составит 2 млн. т, против 2,4 млн. т в среднем. Но страна имеет резерв кукурузы с прошлого года, который составляет 132 тыс. т. Однако и этого не достаточно, чтобы полностью обеспечить внутреннее потребление страны. Очевидна нехватка 201 тыс. т кукурузы.
Вследствие этого правительство Кении приняло решение об экспорте 200 тыс. т кукурузы, преимущественно из стран Южной Америки, кроме того, 27 тыс. т поступит из Малави, 54 тыс. т - из соседней Танзании. Экспортеры из Южной Африки заявили, что знают о заключенных импортных контрактах на 60 тыс. т.
Однако, правительство Кении в своих подсчетах необходимо импорта не учло 25-процентной ввозной пошлины, которую пока не собирается отменять, т. к. надеется что в ноябре второй урожай кукурузы будет гораздо лучше. Из-за низких внутренних поставок цены на кукурузу в последнее время значительно выросли.
Россия: ход переработки сахара-сырца.
По оперативным данным Союзроссахара (на 23 июля 2003 года), сахар-сырец перерабатывался на 24 сахарных заводах (в 2002 году 22 июля работал 31 завод). С начала текущего года переработано 2885784 (в 2002 г. - 3433184) т сахара-сырца и выработано 2799904 (в 2002 г. - 3332618) т сахара. Остатки сахара-сырца на заводах составили 170796 тонн (9 суток работы), в 2002 году - 118060 т (7 суток работы).
Согласно декадным сведениям Союзроссахара (на 21.07.03), выход сахара от начала года в среднем по России составил 97,13% (в 2002 г. - 97,18%), потери сахара в производстве - 0,60% (в 2002 г. - 0,58 %), содержание сахара в мелассе - 0,77% (в 2002 г. - 0,75%), расход условного топлива - 18,89% (в 2002 г. - 19,45%) и расход известнякового камня - 8,96% (в 2002 г. - 9,42%).
По данным Минтранса РФ (по состоянию на 22 июля 2003 года) в российских портах находилось 7 судов, из них 5 в ожидании обработки (в Новороссийске: Стар Полукс (Греция) - все 42500 т не выгружены, Стар Вега (Панама) - все 40000 т не выгружены, Нью Винд (Панама) - из предъявленных 40000 т выгружены 6270; Канг Фу - из предъявленных 47000 т выгружены 9430; Мариаспес (Панама) - все 37920 т выгружены; в Туапсе: Антигони (Мальта) - из предъявленных 35500 т выгружены 33965, Британия - из предъявленных 40000 т выгружены 7510.
Остатки сахара-сырца на судах в российских портах на 22.07.03 составили 187825 тонн.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас