Израиль вслед за запретом импорта яиц из Украины запретил их ввоз из Испании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Израиль вслед за запретом импорта яиц из Украины запретил их ввоз из Испании

Аграрный рынок
702
Министерство сельского хозяйства и здравоохранения Израиля вслед за запретом ввоза пищевых куриных яиц из Украины, запретило их импорт своему основному поставщику этой продукции – Испании.
Согласно сообщению на сайте Министерства сельского хозяйства и здравоохранения Израиля яйца могут быть заражены сальмонеллой. Результаты лабораторных испытаний еще не получены, ведомство рекомендует не использовать сырые яйца.
Распространение испанских яиц в торговых точках яйца остановлено.
Кроме того, израильская газета The Marker сообщила о резком увеличении количества детей госпитализированных с острым пищевым отравлением, один израильтянин умер от сальмонеллеза.
Как сообщалось, Министерство сельского хозяйства и здравоохранения Израиля в рамках исследования выявило подвид сальмонеллы Enteritidis в куриных яйцах, ввезенных из Украины, и приняло решение о приостановке импорта этой продукции.
Заместитель председателя Госветфитослужбы Александр Вержиховский и первый заместитель председателя ведомства Владимир Лапа 13 января отправились в Израиль на переговоры для выяснения вопросов, связанных с возможным выявлением Salmonella Enteritidis в украинском пищевом яйце и соответствующим мерам по восстановлению экспорта яиц в Израиль.
Как заявили в Госветфитослужбе, только одна украинская компания в настоящее время экспортирует яйца в Израиль, за прошлый год она экспортировала 32 млн пищевых яиц в четыре страны.
Как сообщалось в августе 2015 ЧАО “Агрофирма “Березанская птицефабрика” (Киевская обл.) и ПАО “Агрофирма “Авис” (Хмельницкая обл.), подконтрольные агрохолдингу “Авангард”, получили разрешение на экспорт куриных столовых яиц в Израиль.
По данным Госветфитослужбы в общем за 2015 год украинские компании экспортировали 900 млн яиц в разные страны мира.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас