Квиташвили рассказал, что может сдерживать рост цен на лекарства в период повышенного спроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Квиташвили рассказал, что может сдерживать рост цен на лекарства в период повышенного спроса

Личные финансы
209
Сдерживать рост цен на лекарства в период повышенного спроса может только параллельный импорт, считает министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.
“Есть один способ повлиять на цену лекарств – уменьшить регуляцию. Все остальное приводит только к росту цен. Я давно предлагаю ввести принцип параллельного импорта, чтобы в период повышенного спроса препараты, зарегистрированные в странах с жесткой регуляторной системой, заходили (в страну – ред.) по упрощенной процедуре. Этот принцип откроет рынок, защищая местный рынок, мы ставим барьеры для входа”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник, отвечая на вопрос о сезонном повышении цен на препараты для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
При этом А.Квиташвили отметил, что в настоящее время рост цен на лекарства связан, в основном, с девальвацией гривны.
Как сообщалось со ссылкой на компании. “Бизнес Кредит”, аптечные продажи в Украине в течение 2015 года в денежном выражении выросли на 18% по сравнению с 2014 годом – до 47,144 млрд грн, тогда как в натуральном сократились на 18% . В частности, розничные продажи лексредств в денежном выражении выросли на 18% – до 38,6 млрд грн, в натуральном – сократились на 18%, почти до 818,595 млн упаковок.
По информации Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ), в аптеках достаточно противовирусных и противогриппозных препаратов. Дефицита лекарств для лечения гриппа и ОРВИ нет.
По состоянию на 19 января Министерство здравоохранения Украины подтвердило 51 случай летального исхода, связанного с заболеванием гриппом.
С начала сезона заболеваемости в стране зарегистрированы 2,433 млн случаев гриппа и ОРВИ. Таким образом, переболело около 6% населения. 88,384 тыс. чел., заболевших гриппом и ОРВИ, были госпитализированы (3,6% от заболевших). Большинство обратившихся за медицинской помощью – дети (67% заболевших).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас