Международные рекруты будут искать членов наблюдательного совета Нафтогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные рекруты будут искать членов наблюдательного совета Нафтогаза

Энергетика
183
Минэкономразвития при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития привлекло международное рекрутинговое агентство Odgers Berndtson к подбору кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины”.
Об этом пишет пресс-служба Минэкономразвития.
Министерство экономического развития и торговли Украины инициировало отбор квалифицированных кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины”.
Реформа включает создание независимого и профессионального наблюдательного совета и создания корпоративных функций внутреннего аудита, комплаенса, противодействия коррупции и управления рисками, которые будут подчинены наблюдательному совету.
В состав наблюдательного совета войдут 5 членов, из которых трое будут независимыми, а двое назначаться государством. Кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета будет отбирать Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, в состав которого входят 5 министров и 5 независимых членов из международных финансовых институтов и бизнес-среды. Состав наблюдательного совета будет утверждать Минэкономразвития.
“Сильный и независимый наблюдательный совет будет гарантией от возвращения к старой практике манипулирования “газовыми ценами” и коррупции в пользу каких-либо политических фигур. Мы впервые создаем независимый наблюдательный совет в крупнейшей государственной компании. Правительство и менеджмент “Нафтогаза” намерены реформировать систему корпоративного управления компанией при поддержке международных партнеров”, – отметил Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс.
Odgers Berndtson, которая займется поиском кандидатов является ведущим глобальным агентством по подбору руководителей высшего звена и членов коллегиальных органов управления. Odgers Berndtson имеет более 200 партнеров, работает в 27 странах и 53 городах мира, включая страны Северной Америки, Южной Америки, Европы, Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
В марте 2015 года Правительство Украины одобрило план комплексной реформы газового сектора страны, который предусматривает внедрение конкуренции, прозрачности, рыночных цен на природный газ, диверсификацию импортных поставок газа, и реформу системы корпоративного управления НАК “Нафтогаз Украины”.
Реформа проводится при поддержке ЕБРР и других международных финансовых организаций.
В декабре 2015 года Правительство Украины утвердило новый устав НАК “Нафтогаз Украины”, положение о наблюдательном совете и положения о правлении компании.
До апреля 2017 полномочия наблюдательного совета будут ограниченными, в частности, назначать правление и утверждать финансовый и инвестиционный планы компании будет общее собрание акционеров. С апреля 2017 эти полномочия перейдут в наблюдательный совет.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас