Фонд гарантирования выбрал компанию для комплексного аудита банка "Надра" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования выбрал компанию для комплексного аудита банка "Надра"

Кредит&Депозит
547
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по итогам конкурса выбрал аудиторскую компанию KPMG для комплексного анализа (forensic) банка “Надра”, сообщается на веб-сайте фонда.
Как отмечается в сообщении, KPMG проведет форензик-аудит для выявления фактов проведения проблемных или рисковых операций, ненадлежащего выполнения процедур управления рисками и внутреннего контроля, выявления нарушений банковского законодательства и прочего.
Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов в ноябре 2015 года сообщил о проведении тендер а на форензик услуги Дельта Банку и банку “Надра”.
Предполагалось, что в процедуре закупки услуги будут участвовать компании “большой четверки” или нерезиденты.
К компаниям “большой четверки” относятся крупнейшие в мире аудиторские компании PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young и KPMG.
Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО “КБ” Надра”, 4 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.
НБУ в августе-2014 принял решение об отнесении банка “Надра” к категории проблемных и установил срок для принятия банком мер по приведению деятельности в соответствие с требованиями законодательства.
Как отметил регулятор, результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли в результате рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка во главе Игорем Гиленко в период до финансового кризиса 2008-2009 годов. Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно: банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014-2015 годах. При этом акционеры и руководство банка “Надра” не предложили своевременных достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности.
В связи с этим НБУ 5 февраля 2015 года отнес банк “Надра” к категории неплатежеспособных, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел временную администрацию на период с 6 февраля до 5 мая, а затем продлил срок ее работы в банке до 5 июня.
По данным регулятора, общая сумма возможного возмещения вкладчикам банка “Надра” по состоянию на 1 мая 2015 года составила 3,8 млрд грн. Вклады в пределах гарантированной суммы в 200 тыс. грн имели 99% всех вкладчиков банка “Надра”. За период действия временной администрации в банке вкладчики уже получили 2 млрд грн.
Банк “Надра”, основанный в 1993 году, входит в Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу.
Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 января 2015 года по размеру общих активов банк занимал 11-е место (35,878 млрд грн) среди 158 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас