Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ

Фондовый рынок
144
Фондовый рынок ушел в отпуск
Период отпусков оказывает свое влияние на общее состояние фондового рынка. Низкая активность спроса на акции отражается на уровне котировок и объеме торгов.
Прошедшая неделя была не особенно результативной для фондового рынка. Хотя это и не удивительно. Лето в разгаре и отпускной период оказывает свое влияние на активность торговцев. Интерес к ценным бумагам украинских эмитентов не угасает, однако отсутствие активного спроса отражается на общем объеме торгов и незначительном снижении котировок. Похоже, что отпускного периода не существует только для облигаций, объем торговли которыми постоянно находится на высоком уровне
На протяжении недели СОКРАТ Индекс находился в узком коридоре 61,46-61,76 пунктов и на закрытие пятничных торгов в ПФТС его значение составило 61,58 пунктов.
Общий объем торгов в ПФТС на прошлой неделе составил 55,04 млн. грн., что на 29,02% меньше по сравнению с предыдущей неделей. Снижение общего объема торгов объясняется отсутствием торгов по облигациям внутреннего государственного займа. Объем торгов корпоративными ценными бумагами на прошлой неделе увеличился на 2,27% и составил 53,66 млн. грн. Объем торгов опционами снизился на 14,41% до 1,38 млн. грн.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
В структуре торгов наибольший удельный вес занимают корпоративные облигации, объем торговли которыми увеличился на 11,61%. Вся первая пятерка по объемам торгов принадлежит эмитентам облигаций. Наивысший рейтинг по объемам получили облигации ООО "Метален" серии "А" (29,5 млн. грн.), ООО "Аркада-Фонд" серии "Е" (14,2 млн. грн.), ООО "Агропродукт" серии "А" (6,0 млн. грн), ОАО "Концерн "Галнафтогаз" серии "В" (1,3 млн. грн.) и облигации "ВАБанка" серии "С" (644 тыс. грн.).
Корпоративные облигации продолжают укреплять свой имидж наиболее торгуемых и ликвидных инструментов фондового рынка. Объемы торгов по ним в несколько раз превышают объемы торговли акциями, а их ликвидности могут позавидовать большинство "голубых фишек". Все чаще крупные компании для привлечения внешних инвестиций осуществляют эмиссию облигаций. Так, в пятерку компаний по объему торгов в ПФТС на прошлой неделе попали облигации ОАО "Концерн "Галнафтогаз", которое занимается оптовой и розничной продажей нефтепродуктов. Первичное размещение трехлетних облигаций серии "В" началось 11 июля 2003 года. Номинал облигации составляет 1000 грн., общий объем эмиссии по номиналу - 10 млн. грн. Доходность ценных бумаг по первым трем купонам установлена в размере 17%, ставка на последующие купоны выставляется эмитентом, при этом гарантируется минимальная валютная доходность в размере 12% в евро. Инвестор имеет право предъявить облигации к досрочному выкупу по номиналу в даты выплаты 3, 6 и 9-го купонов. Эмитент планирует направить привлекаемые средства на расширение сети автозаправочных станций под торговой маркой "ОККО", которая на сегодняшний день состоит из 67 современных комплексов. "Концерн Галнафтогаз" владеет свыше 160 АЗС в Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Тернопольской, Винницкой, Ровенской, Хмельницкой и Черниговской областях, а также в г. Киеве. Менеджером по выпуску облигаций серий "В" и "С" выступает "Укрсоцбанк".
Начальник отдела выпуска финансовых инструментов "Укрсоцбанка" Эрик Найман заявил: "Мы гарантируем размещение всего объема, так как мы положительно оцениваем кредитоспособность и динамику финансовых показателей эмитента". Отвечая на вопрос о том, какую часть эмиссии "Укрсоцбанк" хотел бы оставить в своем портфеле, г-н Найман сказал следующее: "Нас бы устроил объем в 2-3 млн. грн. для нашего портфеля - хороший эмитент при хорошей доходности. На рынке таких бумаг, согласитесь, очень немного". При этом Э. Найман выразил уверенность, что спрос на облигации Галнафтогаза превысит предложение и проблем с размещением не будет. Необходимо отметить, что аналогичный выпуск облигаций Концерна "Галнафтогаз" серии "А" прошел более чем успешно. По информации андеррайтера этой серии долговых бумаг АО "Кредитпромбанк", спрос на облигации "Галнафтогаза" серии "А" в 2,5 раза превысил предложенный объем.
Заинтересованность в облигациях Концерна "Галнафтогаз" проявляют и нерезиденты. Так, по словам начальника аналитического отдела компании Андрея Худо, существует интерес со стороны банков-нерезидентов, а также со стороны партнеров по бизнесу - нерезидентов. При этом А. Худо отметил, что "Галнафтогаз" через 3-4 года может выпустить еврооблигации. Интерес к облигациям Концерна "Галнафтогаз" основан на стабильном и уверенном росте основных экономических показателей компании и стремлении к постоянному увеличению доли рынка.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
На прошлой неделе по большинству "голубых фишек" наблюдалось снижение котировок, при этом объемы торгов сократились более чем в 2 раза. Пессимистическое настроение фондового рынка объясняется отсутствием активного спроса. Количество котировок на продажу акций сохраняется, в то время как котировок на покупку явно не хватает для покрытия существующего объема предложения. Инвесторы стараются зафиксировать свои прибыли перед уходом в отпуск и не делают новых заявок трейдерам на покупку. Наибольший объем торгов среди "голубых фишек" прошел по акциям "Днипроэнерго" (555,0 тыс. грн.), "Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (169,1 тыс. грн.) и "Центрэнерго" (33,5 тыс. грн.).
В преддверии проведения конкурса Фонда госимущества по продаже 53,86% акций ОАО "Ривнеазот" возобновилась торговля его акциями на фондовом рынке. Объем проведенных сделок был незначительным (24,5 тыс. грн.), однако котировки акций находилась на довольно высоком уровне. ФГИ планирует выставить на продажу 53,86% акций ОАО "Ривнеазот" со стартовой ценой пакета около 46 млн. грн. Условия конкурса предусматривают погашение кредиторской задолженности предприятия в размере 80 млн. грн., а также внесения инвестиций в объеме 40 млн. грн.
Котировки АДР украинских эмитентов
Котировки АДР украинских эмитентов на протяжении недели оставались без изменений.
Украинские еврооблигации
На прошлой неделе было отмечено снижение объемов торговли украинскими еврооблигациями. По итогам недели котировки евробондов деноминированных в евро увеличились на 0,60%, долларовых бондов 2000 года выпуска - на 0,75%, а бондов 2003 г.в. - на 0,26%.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас