Миграционная служба: Получить информацию с чипа нового паспорта сможет любой смартфон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миграционная служба: Получить информацию с чипа нового паспорта сможет любой смартфон

Технологии&Авто
1777
Руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько рассказал, как будет считываться информация в учреждениях с новых электронных документов украинцев.
«Считать информацию с чипа нового украинского ID-паспорта сможет любое устройство, поддерживающее технологию NFC. (Технология связи на малых расстояниях Near Field Communication предназначена для обмена ключами цифровой авторизации между двумя расположенными близко друг к другу устройствами. Это могут быть любые портативные устройства, а также смарт-карты или смартфоны, – ред.). На сегодняшний день эту технологию поддерживают многие модели смартфонов», – рассказал Гунько.
Он добавил, что опыт стран, которые выдают такие документы, показывает, что инфраструктура использования развивается очень быстро после внедрения документа. А само оборудование достаточно простое, похоже на то, что уже сегодня существует для считывания информации с обычных банковских карточек.
«Банкам вообще можно не переживать на этот счет. Они будут заинтересованы в установке таких терминалов, потому что им дешевле закупить их условно по 30 долларов за штуку, чем оплачивать работу персонала, который вручную вносит информацию о клиенте», – сообщил представитель Государственной миграционной службы.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас