Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
312
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
Международное рейтинговое агентство Moody`s планирует рассмотреть вопрос об увеличении рейтинга Украины
Moody`s не уточнило, до какого уровня намерено поднять рейтинг Украины, отметив только, что хочет улучшить рейтинг банковских депозитов в иностранной валюте, составляющий сейчас B3, а также облигаций правительства.
Агентство отмечает стабильную ситуацию в экономике страны, в частности, благодаря росту экономики крупного торгового партнера Украины - России. Кроме того, агентство отмечает хорошее выполнение бюджета и принятие законов по налоговой реформе, которые могут сократить объем теневой экономики страны.
По классификации агентства, ценные бумаги, которым присвоен рейтинг B2, считаются рискованными для долгосрочных инвестиций и вероятность дефолта по ним достаточно высока.
Для справки. В июне рейтинговое агентство Fitch улучшило рейтинг Украины по долгосрочным валютным и гривневым заимствованиям с "B" до "B+". В конце 2002 года рейтинговое агентство Standard&Poors (S&P) присвоило Украине рейтинг "B" по долгосрочным и краткосрочным валютным и гривневым заимствованиям.
"SUN interbrew" увеличила свою долю в АО "Янтарь" до 97,5%
Международная компания "SUN Interbrew" приобрела 41% акций пивоваренного завода "Янтарь" (Николаев, Украина), увеличив свою долю в уставном капитале этого предприятия до 97,5%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, акции куплены у инвестиционного фонда "INVESCO Asset Management". Сумма сделки не раскрывается. Как сообщается со ссылкой на главного исполнительного директора компании Джозефа Стреллы, "увеличение доли компании в предприятии свидетельствует о том, что ее руководство верит в дальнейшее стабильное экономическое развитие Украины и положительно оценивает перспективы ее рынка пива".
Кроме "Янтаря", "SUN Interbrew" владеет на Украине пивзаводами "Рогань" (Харьков), "Десна" (Чернигов). В первом полугодии этого года ООО "SUN Interbrew Украина" произвело 26,6 млн. дал пива, что на 33,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Для справки. Компания "Sun Interbrew" была создана весной 1999 года бельгийской "Interbrew" и международной "Sun Brewing" для работы на рынках России и Украины. В настоящее время ей принадлежат 8 пивоваренных заводов в России и 3 - на Украине. В прошлом году компания реализовала 12,5 млн. гкл. пива против 11,8 млн. гкл. в 2001 году.
[UTEL] "Брокбизнесбанк" приобрел облигации "Укртелекома" на 150 млн. грн.
"Брокбизнесбанк" (Киев) приобрел облигации национального оператора связи ОАО "Укртелеком" на 150 млн. грн., что составляет более 20% общей эмиссии облигаций, сообщил начальник управления ценных бумаг банка Александр Беркун. На весь объем купленных банком облигаций "Укртелекома" получено рефинансирование Национального банка Украины. А. Беркун также сообщил о намерении банка продолжать покупать эти ценные бумаги.
Для справки. С 1 июня ОАО "Укртелеком" начало размещение трехлетних корпоративных облигаций на 700 млн. грн. с доходностью 12% годовых. Доход по облигациям будет выплачиваться ежемесячно. При размещении облигаций в срок с 1 июня 2003 года и по 31 мая 2004 года включительно заключаются сделки купли-продажи исключительно с коммерческими банками. Облигации, которые не удалось разместить в течение первого года среди коммерческих банков, подлежат открытому размещению с 1 июня 2004 года.
Погашение облигаций запланировано с 1 июня 2006 года. Привлеченные средства планируется направить на строительство и развитие сетей связи.
[NAFP] "Нефтехимик Прикарпаття" 11 сентября утвердит итоги допэмиссии
Акционеры ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" на собрании 11 сентября планируют утвердить итоги проведения дополнительной эмиссии акций, в результате которой уставный фонд ОАО может возрасти в 31 раз - до 100,3 млн. грн. Этот вопрос внесен в повестку дня собрания, опубликованную в прессе. Кроме того, предполагается рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в устав и положения, регламентирующие деятельность ОАО.
Как сообщалось, решение об увеличении уставного фонда ОАО за счет дополнительной эмиссии акций на сумму 97,1 млн. грн. приняли акционеры ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" на собрании 28 мая. Привлеченные в результате подписки на акции средства предполагается направить на реализацию программы реконструкции и модернизации НПЗ. В частности, до конца этого года планируется расширить резервуарный парк с нынешних 60 тыс. тонн. до 190 тыс. тонн и завершить эти работы одновременно с окончанием строительства линии нефтепровода Жулино - Надвирна, который соединит НПЗ с мигистральным нефтепроводом "Дружба". Впоследствии резервуарный парк будет увеличен до 250 тыс. тонн, а мощность НПЗ - до 3 млн. тонн в год (сейчас мощности увеличиваются с 2,2 до 2,5 млн. тонн.). В этом случае резервуарный парк станет наиболее крупным в Украине.
В июне внешний долг увеличился на 9,3%, внутренний сократился на 0,2%
В июне внешний долг Украины увеличился на 9,3% или на $728,5 млн., составив на 30 июня $8 596,2 млн. Об этом сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства финансов. Внутренний долг Украины за июнь сократился на 0,2% или на 46 млн. грн. до 20 934,2 млн. грн. Общий размер госдолга за июнь вырос на 6,1% или на 3 836,8 млн. грн. до 66 775,9 млн. грн.
В мае внешний долг Украины увеличился на 1,4%, до $7 867,7 млн., внутренний за май сократился на 0,16% до 20 980 млн. грн. Общий размер госдолга за май вырос на 0,9% или на 540,3 млн. грн. до 62 939,1 млн. грн. За январь-июнь внешний долг увеличился на $516,8 млн. или 6,4% с $8 079,4 млн., внутренний уменьшился на 451,9 млн. грн. или 2,1% с 21 386,1 млн. грн.
Общий долг за январь-июнь вырос на 2 307,2 млн. грн. или 3,6% с 64 468,7 млн. грн.За 2002 год внешний долг Украины увеличился на $101 млн. или 1,3% с $7,978 млрд., внутренний - на 368 млн. грн. или 1,8% с 21,018 млрд. грн.
Общий размер госдолга в 2002 году увеличился на 1,18 млрд. грн. или 1,9% с 63,290 млрд. грн. Внешний долг Украины впервые начал уменьшаться в 2000 году.
Завершился процесс согласования принципов Единого экономического пространства
В Москве на шестом заседании Группы высокого уровня "четверки" окончательно согласована конфигурация и содержание пакета документов, которые в сентябре будут представлены на рассмотрение президентов четырех стран.
Как отмечается в сообщении службы первого вице-премьера, министра финансов Украины Николая Азарова (возглавлял украинскую делегацию на заседании в Москве), пакет содержит проект концепции ЕЭП, проект соглашения о создании ЕЭП и комплекс мероприятий из реализации этого проекта - своего рода "дорожную карту" для участников процесса, а также для тех, кто, возможно, изъявит желание присоединиться к ЕЭП. Наработаны также концепции нескольких десятков соглашений, которые конкретизируют интеграционные процессы.
Концепция создания ЕЭП будет базироваться на "киевской формуле", то есть на принятой во время заседания Группы высокого уровня 20 июля 2003 года в Киеве идеологии "разноскоростного и разноуровневого присоединения стран-участниц" к полноинтеграционному экономическому объединению, подчеркивается в сообщении службы Азарова.
Участники переговоров пришли к согласию заложить в концепцию нормы, которые дают возможность осуществлять постепенные интеграционные шаги - соответственно конкретной ситуации и интересам каждой из стран, устранить так называемые "скобки", наработанные экспертами - то есть, замечания , предостережения и спорные моменты.
Окончательное согласование и подготовка документов к рассмотрению главами государств состоится на промежуточной встрече делегаций в Киеве, в начале августа.
Для Украины, отмечает служба Н. Азарова, принципиально важным было включение в концепцию создания ЕЭП положения о зоне свободной торговли без исключений и защитных мероприятий. Зона свободной торговли открывает возможности для свободного передвижения между государствами товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Это предусматривает единую политику в сфере тарифного и нетарифного регулирования, а также единую конкурентную политику.
"Каждый из нас на пути независимости осознал свои национальные интересы. Поэтому единственно продуктивный путь интеграционных процессов состоит в учете интересов каждого, их согласовании". В сообщении также отмечается, что заместитель главы правительства РФ Виктор Христенко назвал технологию поэтапного и разноуровневого создания единого экономического пространства "тождественной созданию Европейского Союза".
Российский оператор мобильной связи МТС купила у компании TDC (Дания) 16,3% компании UMC. Теперь доля МТС в уставном фонде UMC составляет 100%
Об этом сообщила пресс-служба компании TDC. "Изъятие капиталовложений из UMC согласуется со стратегией TDC Group, так как UMC в перспективе рассматривается как непрофильная (непрофильное вложение)", - цитирует пресс-служба высказывание президента и главного исполнительного директора TDC Хеннинга Диремоуза.
Напомним, что в июне МТС купила у компании "Укртелеком" 26% компании UMC за $87,57 млн. доля МТС в уставном фонде UMC возросла с 57,7% до 83,7%. В марте МТС подписала договоры опциона, позволяющие ей приобрести 16,3% UMC у компании TDC (Дания) и 26% у "Укртелекома".
Для справки. UMC - первый оператор мобильной связи в Украине, созданный в 1992 году, предоставляет мобильную связь в стандартах GSM-900/1800 и NMT-450i. Компания обслуживает более 2 миллионов абонентов. Уставный фонд UMC составляет $15 млн. 2002 год компания закончила с чистой прибылью $65 млн.
[NFER] "Никопольский завод ферросплавов" в I полугодии увеличил производство на 8,5%
"Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.), крупнейший в Украине производитель этой продукции, в январе-июне увеличил объем производства на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 425,5 тыс. тонн. При этом производство силикомарганца возросло на 4,7% - до 319,9 тыс. тонн, ферромарганца - на 21,7% (до 105,5 тыс. тонн). В июне завод произвел 54,2 тыс. тонн силикомарганца и 17,4 тыс. тонн ферромарганца.
[BAVL] АППБ "Аваль" продал свои облигации на сумму 40 млн. грн.
Входящий в группу крупнейших украинских банков АППБ "Аваль" за первую неделю размещения своих облигаций реализовал половину всей эмиссии (40 млн. грн. из 80 млн.). Об этом сообщил казначей банка Андрей Рожок. По его словам, "Аваль" продал свои облигации с доходностью 10,7% ряду коммерческих банков.
АППБ "Аваль" планирует продавать свои облигации с 21 июля по 21 августа. Номинальная доходность облигаций составляет 12% годовых, срок обращения - 1,5 года. При этом банк, в процессе размещения бумаг, согласно проспекту эмиссии облигаций, не может снизить доходность по ним ниже 9% (учетная ставка Национального банка +2%). Облигации банка выпущены в бездокументарной форме номиналом 1 тыс. грн. каждая. Доход по ним будет выплачиваться ежеквартально.
Для справки. Банк "Аваль" входит в группу наиболее крупных банков Украины. На 1 апреля его активы составляли 6 529 млн. грн. 2002 год банк закончил с чистой прибылью 4,367 млн. грн.
ОАО "Концерн Галнефтегаз" разместил облигации серии В на 10 млн. грн.
ОАО "Концерн Галнефтегаз" завершил первичное размещение облигаций серии В на общую сумму 10 млн. грн., - сообщил начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман. По его словам, размещен весь выпуск облигаций этой серии по номинальной доходности 17% годовых. Покупателями облигаций стали украинские коммерческие банки.
Как сообщалось ранее, облигации ОАО "Концерн Галнефтегаз" выпускаются тремя сериями - А, В и С - общей номинальной стоимостью 30 млн. грн. (каждая серия - по 10 млн. грн.), номинал одной облигации - 1 тыс. грн. Срок обращения облигаций - 3 года.
Андеррайтером, менеджером и платежным агентом выпуска облигаций в серии А выступает ОАО "Кредитпромбанк", а в сериях В и С - АКБ "Укрсоцбанк". Размещение облигаций серии В проводилось с 15 по 25 июля 2003 г.; серии С - пройдет с 15 по 25 августа 2003 г.
По условиям выпуска облигаций предусмотрена выплата 12-ти ежеквартальных купонов, фиксированная процентная ставка купонного дохода по первым трем процентными периодами - 17% годовых, но не менее 12% в долларах США (первая и третья серии) или в евро (вторая серия). В следующих процентных периодах процентная ставка будет установлена и опубликована эмитентом перед выплатой третьего, шестого и девятого процентного дохода. При этом она не может быть меньше суммы ломбардной ставки НБУ плюс 6%.
Владельцам облигаций предоставляется право один раз в 9 месяцев продавать облигации эмитенту по их номинальной стоимости (полугодичная оферта - европейский пут-опцион). Привлеченные средства будут направлены на расширение рынка сбыта, увеличение объемов продаж и, в первую очередь, строительство новых автозаправочных станций торговой марки "ОККО", покупку и реконструкцию существующих АЗС под стандарт "ОККО".
Для справки. Чистая прибыль "Концерн Галнефтегаз" по итогам работы в первом квартале 2003 г. составила 1 218,7 тыс. грн. (чистые убытки в I кв. 2003 г. составили - 517,2 тыс. грн.).
ОАО "Концерн Галнефтегаз" владеет сетью АЗК "ОККО", которая состоит из 65 современных комплексов. "Концерну Галнефтегаз" принадлежат около 160 АЗС во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Тернопольской, Винницкой, Ривненской, Хмельницкой и Черниговской областях, а также в Киеве.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас