Израиль ввел яичное эмбарго в отношении Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Израиль ввел яичное эмбарго в отношении Украины

Аграрный рынок
5830
Израиль официально приостановил импорт, а также изъял из продажи куриные яйца из Украины, обнаружив в них бактерии-возбудители сальмонеллеза.
Проверки яиц, по данным местных СМИ, начались после того, как в стране были выявлены сотни случаев заболевания. Деловая газета TheMarker сообщила, что от сальмонеллеза скончался мужчина 50 лет, а 15 детей попали в больницы.
“Немедленно по получении результатов проверок министерство сельского хозяйства остановило импорт яиц из Украины и их продажу в розничных торговых сетях. Министерство работает над поиском новых стран, откуда можно было бы импортировать яйца для удовлетворения спроса на них”, — говорится в сообщении ведомства.
Министерство здравоохранения уточнило, что возбудители сальмонеллеза обнаружены только в яйцах, закупавшихся в Украине.
“Министерство здравоохранения призывает потребителей не использовать яйца, которые маркированы буквами UA, указывающими на Украину как страну происхождения. Этих яиц больше нет в магазинах или на рынках, однако они могут оставаться в домах потребителей или на кухнях коммерческих заведений”, — предупредило ведомство.
По данным TheMarker, Израиль закупает за рубежом примерно 300 миллионов куриных яиц в год, удовлетворяя таким образом 15% потребностей в них. На долю Украины приходилось около 20% импорта, поставки оттуда начались в сентябре прошлого года, сообщила газета.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас