В США создали нанореактор для производства водородного топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США создали нанореактор для производства водородного топлива

Технологии&Авто
2844
Исследователи из университета Индианы создали биоматериал, который выступает в роли катализатора при расщеплении воды на водород и кислород.
Ученые планируют использовать новую технологию для производства водородного топлива для заправки автомобилей.
Биоматериал, который получил название P22-Hyd, использует фермент NiFe-гидрогеназу, способный “отнимать” протоны у органических веществ, воды и выталкивать атомы кислорода.
В своем естественном виде этот фермент не устойчив к внешнему влиянию. Для того, чтобы решить эту проблему, ученые создали гибридный материал P22-Hyd. Сначала два гена бактерий кишечной палочки производят вещества, используемые для создания гидрогеназы. Затем фермент помещается в вирусную защитную оболочку (капсиду), которая резко повышает устойчивость фермента к внешним воздействиям. В результате общая эффективность биоматериала P22-Hyd оказывается в 150 раз выше, чем у обычного фермента.
Как отмечают ученые, полученный материал является гораздо более дешевым и экологически чистым, по сравнению с другими материалами, которые используются на данный момент для производства водородного топлива.
Ранее в этом году автоконцерн Toyota представил работающий на водородной основе автомобиль FCV Plus, который способен передавать неиспользованное электричество. После того, как машина исчерпает себя как автомобиль, она может быть использована в качестве домашнего генератора.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас