Правительство и энергетика: генератор случайных действий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство и энергетика: генератор случайных действий

Энергетика
360
Энергетический сектор Украины – одна из самых коррумпированных и проблемных отраслей отечественной экономики. При рассмотрении возможных вариантов развития сектора Forbes пытался найти аналоги проходящих сегодня в отраслях украинского энергокомплекса процессов, анализируя, что и как проходило в странах бывшего соцлагеря, когда они двигались в Европу – и не нашел.
Эти простые действия сразу бы ликвидировали, как минимум, 50% коррупции в отрасли. Но этот аспект в стране методично игнорируется, а то, что делается по отношению к энергетике, похоже, диктуется «генератором случайных действий».
Найти все скважины
Сегодня ни один человек в Украине не может сказать точно, сколько газа и нефти добывается в стране. Согласно Конституции Украины, все полезные ископаемые, находящиеся в недрах, принадлежат народу.
В июле 2015 года вице-премьер Валерий Вощевский дал поручение Государственной службе геологии и недр подготовить полную информацию о количестве скважин и их собственниках во всех регионах страны. По странному стечению обстоятельств спустя пару недель Вощевский скоропостижно написал заявление «по собственному желанию». Сведенных данных по скважинам нет по сей день.
В декабре 2015 года аудиторская компания E&Y представила первый отчет по стандартам Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI – англ.). В ходе подготовки материала в Украине было обнаружено 120 компаний, связанных с нефтегазодобывающим бизнесом. Из них 31 компанию не удалось найти ни по юридическому, ни по физическому адресу. А Государственная фискальная служба в ответ на запрос аудиторов отказалась даже сообщить, учтены ли у них эти компании.
В прошлом году министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил о своих подозрениях, что «Укрнафта» добывает нефти больше, чем декларирует в своих отчетах». По данным министра, на рынке нефтепродуктов Украины обращается топлива на 20% больше, чем импортируется и производится на единственном работающем НПЗ – «Укртатнафта», принадлежащем группе «Приват»
По утверждению опрошенных Forbes участников рынка, в Украине огромными темпами растет производство бодяжного бензина под видом «биотоплива». Нелегальные мини-НПЗ «плодятся» по всей Украине со скоростью колорадских жуков. Но вместо того чтобы все топливо в стране обложить единым акцизным сбором, Минэнергоугля в бюджете на 2016 год поддержало ставку для «биотоплива» в 50% от ставки акциза на обычные бензины.
Есть простой выход: провести физическую инвентаризацию скважин, с составлением технического паспорта, и обязать поставить счетчики на все скважины и трубы, без исключения. То есть реально на все, без учета степени родства, партийности и личных симпатий к собственникам скважин.
Учет и контроль
Согласно документу, облгазы теперь обязаны платить за все распределительные сети, которыми пользуются.
Но собирать полноценно плату практически невозможно, так как из 400 000 км распределителей почти 150 000 км являются спорными. Последний раз попытка провести инвентаризацию предпринималась в 2006 году, с тех пор проблема со спорными трубами только усугубилась. К тому же инвентаризация может привести к другим интересным открытиям – например, поставки неучтенного газа неучтенным потребителям.
В Украине произошло значительное сокращение потребления газа, во-первых, в связи с экономическим кризисом, во-вторых, ввиду снижения нормативов потребления для населения. Облгазы отмечают эту тенденцию, и жалуются, что вследствие снижения поставок снизилось поступление денег за транзит, и на полноценные ремонты сетей их не хватает. Однако за два последние года ни один облгаз не был выставлен на продажу из-за убыточности, да и сами газовики не спешат ставить счетчики бытовым потребителям, особенно в многоквартирных домах.
На этом фоне все программы по энергоэффективности выглядят просто насмешкой над здравым смыслом. На счетах казначейства все еще находится около 2,5 млрд гривен, полученных Украиной от Японии по так называемому Киотскому протоколу. В феврале 2016 года все не потраченные деньги надо вернуть Японии. Почти за два года «проевропейская власть» не сумела найти вариантов, как ими распорядиться. И вдруг в конце 2015 года был объявлен тендер на 1 млрд гривен на замену ламп накаливания на энергосберегающие в зданиях бюджетных учреждений ряда областей.
Народный депутат Юрий Деревянко уже обнародовал подробности тендера, в котором победила компания ООО «Агротехбуд» – ее директором является человек, перед самым тендером прописавшийся в оккупированном Донецке.
А в декабре премьер Яценюк все же выдал распоряжение на имя замминистра экологии и природных ресурсов Сергея Курыкина провести необходимые мероприятия по возврату Японии неиспользованных денег.
Правильные задачи
В Украине же облэнерго остаются монополистами и единственными обладателями технической документации по существующим мощностям. Почему бы правительству не начать с того, что обязать облэнерго открыть эти данные? Тогда потенциальный потребитель, глядя на карту, сразу видит: вот, есть подстанции, которые перегружены по всем классам, а значит, строить там мини-завод или крупный цех не получится. А вот, в другом районе есть свободные мощности, и подсоединиться будет проще и дешевле.
Однако ДТЭК «правильно» сформулировал АМКУ задачу: рассмотреть свою долю в общей электрогенерации Украины. Это как фруктовая полка в супермаркете: на фоне апельсинов, мандаринов, винограда и хурмы яблоки смотрятся достаточно скромно. Но если приостановить поставки 70% яблок, полка в супермаркете станет пустоватой, а основная масса народа лишится главного источника витаминов.
Однако правительство и отраслевое министерство молча смотрят на такой софистический подход к определению рыночной доли. Впрочем, в чем они могут упрекнуть ДТЭК, учитывая положение дел в других подотраслях? Свет в конце туннеля пока невидим ни народу Украины, ни потенциальным зарубежным инвесторам.
Инна Коваль
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас