Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
163
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
"Укртранснефть" скорректировала информацию о прибыли в I полугодии
ОАО "Укртранснефть" опровергает вчерашнее заявление члена правления НАК "Нефтегаз Украины" Владислава Тарашевского о завышении показателей чистой прибыли общества по итогам I полугодия 2003 года и дает официальные разъяснения главного бухгалтера "Укртранснефти" по финансовой отчетности.
Согласно пресс-релизу "Укртранснефти", компания по итогам I полугодия 2003 года получила чистую прибыль в объеме 170,173 млн. грн., что на 47,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. В то же время, по форме 2 бухгалтерского отчета о финпоказателях за I полугодие 2003 года учтена чистая прибыль в сумме 82,385 млн. грн.
Данные противоречия мотивируются тем, что "недостающая" сумма чистой прибыли в 89 229,4 тыс. грн. является списанной по балансу в I квартале 2003 года как безнадежная задолженность и отображается в финотчетности как "другие операционные расходы" (дебиторская задолженность КБ "Инко" перешла к ОАО "Укртранснефть" от ГАО "Приднепровские магистральные нефтепроводы" с 1993 года).
В итоге, без учета созданного резерва сомнительных долгов. финрезультат общества по итогам I полугодия 2003 года составляет 170,173 млн. грн. Две указанные цифры с соответствующими объяснениями официально представлены в отчете общества.
Кроме того, "Укртранснефть" заявляет о некорректности высказываний В. Тарашевского, который заявляет о неуплате налогов ОАО "Укртранснефть" госбюджету. В комментариях "Укртранснефти" говорится, что согласно требованиям Закона Украины о налогообложении предприятий сроки уплаты начисленного налога на прибыль ОАО "Укртранснефть" должна заплатить до 10 августа 2003 года.
Также ОАО "Укртранснефть" заявляет о проведении аудита фирмой "Астра" промежуточной финотчетности. Выводы аудитора подтверждают реальный состав активов, обязательств, собственного капитала и результат деятельности объекта проверки.
Для справки. 100% акций ОАО "Укртранснефть" владеет НАК "Нефтегаз Украины". Внеочередное собрание акционеров ОАО "Укртранснефть", инициированное НАК назначено на 1 августа 2003 года.
ООО "ДЦ" и "Савсервис" сохранили ставку по купонам своих облигаций 18% годовых
ООО "Дистрибьютор-Центр" (торговая марка "ДЦ") и ООО "Савсервис", специализирующиеся на оптовой и розничной торговле продуктами питания, предметами гигиены и санитарии, парфюмерно-косметическими изделиями, товарами бытовой химии, сохранили доходность по своим облигациям в размере 18% годовых с 1 августа. Об этом обе компании сообщили в прессе в пятницу.
Как сообщалось, ДЦ и "Савсервис" 1 марта выпустили по 1000 трехлетних облигаций на номинальную сумму по 10 млн. грн. каждая. Доходность по первым трем ежемесячным купонам облигаций номиналом 10 тыс. грн. была установлена на уровне 19% годовых. При расчете ставки следующего купонного периода она была снижена до 18% годовых. Согласно условиям эмиссии процентная ставка по 4-36-му купонам облигаций устанавливается эмитентами на уровне KIBOR (средневзвешенная ставка межбанковского кредитования), однако по их решению может быть изменена с отклонением 6% в сторону понижения или повышения. Эмитент обязуется досрочно выкупать облигации по номинальной стоимости.
Государственный долг Украины за I полугодие вырос на 3,1%
Сумма государственного долга Украины с начала текущего года увеличилась на $433,7 млн. или 3,1% и на 1 июля 2003 года составила $14 635,4 млн. (в гривневом эквиваленте - 78 047,6 млн.), - сообщает Министерство финансов Украины. При этом за июнь 2003 года государственный долг по сравнению с маем вырос на 5,1% или на $713,7 млн. (3 803,1 млн. грн.).
Прямой государственный долг Украины на 1 июля составил $12 521,7 млн. (66 775,9 млн. грн.) и по сравнению с началом года увеличился на $431,7 млн. или на 3,6%, в том числе внешний прямой - на 6,4% до $8 596,2 млн. (45 841,7 млн. грн.). Внутренний прямой долг сократился с начала года на 2,1%, в том числе за июнь на 0,2% до $3 925,6 млн. (20 934,2 млн. грн.).
На протяжении июня наблюдалось увеличение объема прямого государственного долга на $719,9 млн. или на 6,1%, в том числе внешнего - на $728,4 млн. - 9,3%.
Гарантированный государственный долг с начала года увеличился на 0,1%, и на 1 июля 2003 года составил $2 113,7 млн. или 11 271,7 млн. грн. При этом за июнь гарантированный долг сократился на 0,3%.
[DMZK] На контрольный пакет акций "Коминмета" претендуют "Приват интертрейдинг" и ГОК "Сухая балка"
На участие в конкурсе по продаже 59,49% акций ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Коминтерна" ("Коминмет") заявки подали ЗАО "Приват Интертрейдинг" (Днепропетровск) и ОАО "Горно-обогатительный комбинат "Сухая Балка" (Кривой Рог Днепропетровской обл.).
Как сообщили в пресс-службе Фонда госимущества Украины, оба участника решением конкурсной комиссии допущены к торгам. Как сообщалось, стартовая цена указанного пакета акций "Коминмета" составляет 10,8 млн. грн.
Согласно условиям конкурса, покупатель, в частности, обязан погасить 59,49% суммы требований кредиторов к АО; реализовать программу технической реконструкции производства и внедрения прогрессивных технологий в соответствии с концепцией развития предприятия; сохранять профиль деятельности в течение пяти лет.
Согласно дополнительным условиям конкурса, к его участию допускается претендент, отвечающий одному из условий: ведение в течение трех лет экономической деятельности по производству стальных труб, по производству продукции, используемой в производстве стальных труб, и по производству продукции, для которой используются стальные трубы; осуществление не менее года непосредственного контроля над предприятием по производству стальных труб и продукции, для которой используются стальные трубы.
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск облигаций ОАО "Фарлеп-Инвест"
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 23 июля 2003 г. зарегистрировала выпуск облигаций ОАО "Фарлеп-Инвест" (Киев) под N 100/2/03, сообщила Любовь Ледомская, начальник управления рынков капитала Ведущего менеджера выпуска АБ "Клиринговый Дом". Менеджером этого выпуска облигаций является КБ ООО "Мисто Банк" (Одесса).
Первичное размещение облигаций ОАО "Фарлеп-Инвест" будет проводиться с 18 августа по 29 августа 2003 г., общий объем выпуска составляет 30 млн. грн., срок обращения с 18 августа 2003 г. до 18 августа 2006 г. В начале августа планируется провести презентацию выпуска, а прием предварительных заявок будет происходить с 4 августа по 15 августа 2003 г. включительно. Купонный доход в первый год составит 17% годовых, во второй год - 16%, в третий год - 15,5%.
Бюджет-2004 будет сбалансированным независимо от того, примет ВР законы по НДС или нет
Независимо от того, примет Верховная Рада проекты законов о реструктуризации НДС и сокращении отраслевых льгот по НДС или нет, бюджет на 2004 г. будет сбалансированным. Об этом сообщил на пресс-конференции первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров.
Н. Азаров также сообщил, что правительство уже начало работу над проектом бюджета на 2004 г., и его показатели будут расчитываться исходя из существующей ситуации с задолженностью по НДС и отраслевым льготам.
Если ВР примет эти законы осенью, то соответствующие изменения будут внесены в доходную и расходную части проекта госбюджета между первым и вторым чтением. Если нет - правительство будет настаивать на своих показателях госбюджета.
Таким образом, добавил он представители Всемирного банка и МВФ могут не волноваться по поводу сбалансированности госбюджета Украины на следующий год.
ЗАО "СК "Украинская страховая группа" планирует увеличить уставный фонд до 20 млн. грн.
ЗАО "Страховая компания "Украинская страховая группа" увеличит уставный фонд до 20 млн. грн., - сообщает компания в прессе.
С целью повышения финансовой стабильности и обеспечения дальнейшего развития компания планирует увеличить уставный фонд на 10 млн. грн. путем дополнительного выпуска 100 тыс. штук простых именных акций номинальной стоимостью 100,00 грн. каждая.
Такое решение планируется утвердить 2 сентября т. г. на собрании акционеров ЗАО СК "Украинская страховая группа".
Кроме того, в повестке дня собрания акционеров:
- отчет правления за 2002 г. и за I полугодие 2003 г.;
- определение основных напрвлений деятельности общества на 2004 г.;
- принятие решений об участии ЗАО СК "Украинская страховая группа" в учреждении других обществ;
- принятие внутренних положений общества;
- принятие решений об открытии филиалов и представительств компании во всех регионах Украины;
- внесение изменений и дополнений в учредительные документы общества.
Для справки. Чистая прибыль СК в 2002 г. составила 16,2 тыс. грн.
Проблема реструктуризации НДС уже согласована с представителями МВФ
Проблема, связанная с тем, что Верховная Рада не приняла правительственные проекты законов о реструктуризации НДС и сокращении отраслевых льгот по НДС, уже согласована с представителями Международного валютного фонда и не должна повлиять на запланированные сроки переговоров по программе "упреждающий" stand-by. Об этом сообщил на пресс-конференции первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.
Официальная украинская делегация во главе с председателем НБУ Сергеем Тигипко в пятницу отправится в Вашингтон для проведения переговоров с Международным валютным фондом по согласованию программы "упреждающий" stand-by. Совет директоров по утверждению программы должен состояться 25 августа 2003 г.
Для справки. Программа МВФ по расширенному финансированию (EFF) для Украины завершилась 3 сентября 2002 г. Программа предполагала выделение Украине $2 212,6 млн. Фактически, Украина получила $1 487,45 млн. Программа "упреждающий stand-by" предусматривает, что выделение Украине средств МВФ будет возможно только в случае особых ситуаций.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас