Абромавичус: Нам удалось воплотить прекрасную идею в эффективную систему электронных закупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Абромавичус: Нам удалось воплотить прекрасную идею в эффективную систему электронных закупок

Казна и Политика
558
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс посетил новый офис команды ProZorro, которая занимается разработкой электронной системы государственных закупок. Об этом сообщается на “Правительственном портале”.
С февраля 2015 система работает в пилотном режиме, но уже позволила сэкономить 500 млн гривен бюджетных средств.
Министр отметил достижения команды, работающей над ProZorro: «Удалось сделать очень много – превратить прекрасную идею на действующую систему, которая показала исключительные результаты и теперь масштабируется до размеров страны. Впереди много работы, но мы уверены, что команда Prozorro выполнит свою задачу качественно и в срок, как и положено настоящим реформаторам ».
Во время встречи Айварас Абромавичюс обсудил с командой ProZorro планы на следующий год, а также возможные сложности и необходимую поддержку, которая позволит их преодолеть.
Разработчики системы заметили, что ее уникальность и прогрессивность заключается в том, что она создана на открытом коде. Это позволяет использовать систему любой другой страной мира и создавать на ее основе другие системы e-procurement.
«Никто в мире еще не делал систему государственных закупок на открытом коде. Мы предлагаем мировому сообществу возможность создавать собственные системы на ее основе, – отметил Максим Нефедов, заместитель Министра экономического развития и торговли Украины. – Сегодня у нас есть все шансы создать лучшую в Европе систему электронных закупок. В будущем мы сможем интегрировать ее с имеющимися в США, Австралии и других странах ».
Подготовка к развертыванию системы ProZorro идет согласно плану, и полный переход на электронную систему госзакупок состоится с вступлением в силу Закона «О публичных закупках», то есть с 01.04.2016 года. До этого времени будет проведена соответствующая подготовка ИТ-системы, интеграция ее с реестрами. Кроме того, продолжится обучение пользователей – как со стороны государственных заказчиков, так и – представителей бизнеса. Также планируется запустить колл-центр и службу поддержки.
Напомним, что 25 декабря этого года Верховная Рада Украины приняла Закон «О публичных закупках», который обеспечивает законодательную основу для следующего этапа реформы госзакупок – полного перехода на электронные тендеры. Полный переход на электронную систему госзакупок произойдет в течение 2016 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас