Итоги года в украинском FinTech — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги года в украинском FinTech

Финтех и Карты
513
В этом году крупнейший банк страны стал первым в мире финучреждением, запустившим услугу эквайринга в Bitcoin. А столица Украины стала пятым городом на планете, где в метро можно расплатиться бесконтактной банковской картой, смартфоном, или даже часами.
Бесконтактные платежи
Бесконтактные платежи развиваются в Украине уже четыре года. Полгода назад благодаря сотрудничеству MasterCard и Ощадбанка, у украинцев появилась возможность расплачиваться картами в общественном транспорте.
Бесконтактные платежи в столичном метро были запущены 19 июня. Уже к 23 декабря к проекту были подключены все станции подземки.
Киев стал пятым городом в мире (после Лондона, Санкт-Петербурга, Чикаго и Бухареста), внедрившим эту технологию.
Расплатиться бесконтактной картой также можно в скоростном трамвае и фуникулере Киева, а в следующем году такая опция появится у пассажиров львовских трамваев.
Украинские банки постепенно наращивают количество бесконтактных карт. По итогам третьего квартала их насчитывалось 1 млн 327 тысяч штук. Всего в стране 30,2 млн. активных платежных карт.
Bitcoin
По оценкам лидеров отечественного Bitcoin-сообщества, Украина входит в ТОП-5 стран, которые дальше других продвинулись в сфере криптотехнологий. Кроме того, 25% Bitcoin-стартапов имеют собственников, руководство, или ключевых разработчиков-выходцев из Украины.
Пока в Украине не существует отлаженной методологии использования криптовалют в правовом поле с учетом уплаты налогов и других нормативов. Все ведомства трактуют виртуальные деньги по-своему.
НБУ пока не определился с официальной позицией по криптовалютам. В Bitcoin Foundation Ukraine пытаются сформировать правила игры на рынке. В организации уже подготовили два разъяснительных документа, а в январе 2016 года планируют представить законопроект, легализирующий работу с криптовалютами.
В ПриватБанке, напротив, не ждут легализации криптовалют в следующем году. Те не менее, даже без четкой позиции регуляторов, ПриватБанк принял решение протестировать интернет-эквайринг в Bitcoin на свой страх и риск. И стал первым банком в мире, который разработал сервис по приему оплаты в Bitcoin для интернет-магазинов. Расплатиться в Bitcoin уже можно на веб-сайте Allo.ua. Но пока деньги на счет магазина все равно будут приходить в гривнах. В следующем году банк планирует запустить еще пять сервисов на основе Bitcoin.
В ожидании PayPal
Приход PayPal в Украину не раз называли лакмусовой бумажкой привлекательности нашей страны для иностранного бизнеса.
Однако по итогам года компания недалеко продвинулась в направлении украинского рынка. В PayPal загвоздку видят в неопределенной позиции регулятора.
«Нам следует сконцентрироваться на прояснении текущей ситуации, в частности на нормативных аспектах», — написали менеджеры PayPal в ответ на запрос украинского сообщества PayPal for Ukraine Initiative.
А в НБУ утверждают, что американская компания не проявляет достаточной заинтересованности в украинском рынке.
Тем не менее, PayPal-энтузиастам все же удалось изменить рынок: дать определение международным системам интернет-расчётов и предусмотреть условия их регистрации в НБУ, позволить юрлицам принимать электронные деньги, выпущенные компанией-нерезидентом, а также упростить рынок фриланса.
Пока в Украине до сих пор не легализован вывод средств с аккаунтов в PayPal на счета в украинских банках. А также разработаны, но не внедрены изменения, которые предусматривают прием физлицами электронных денег, выпущенных нерезидентом.
C карты на карту
Украинцы, которые хотят пользоваться современными платежными инструментами, не ждут прихода PayPal, а пользуются альтернативными сервисами. На внутреннем рынке активно развивается услуга равноправного перевода средств с карты на карту.
В этом году такая опция появилась не только на веб-сайтах крупных банков. Ее можно найти на страницах популярных интернет-магазинов, в онлайн-СМИ и даже на сайте Укрпочты.
Украинцам нравится мгновенно перечислять деньги. Технологии позволяют делать это даже с мобильных телефонов. Эксперты прогнозируют, что в будущем этот сервис продолжит активно развиваться.
Мобильная коммерция
Не менее быстро будет расти использование смартфонов и планшетов в сфере платежей и электронной коммерции.
За год по данным Prom.ua доля покупателей, которые совершают онлайн-покупки с мобильных устройств, достигла 15%. По прогнозам через полтора года этот показатель увеличится до 50%. Уже сегодня с помощью смартфона в Украине можно расплатиться за проезд в метро, купить товар в магазине (в том числе за Bitcoin), перевести деньги с карты на карту, и многое другое.
2015 год стал значительно успешнее для украинской стартап-среды. В этом году о выходе на рынок заявило сразу три мобильных банка. Также украинские разработчики запускают приложения для мобильных платежей в POS-терминалах и платформы для оплаты счетов со смартфонов. Один из них недавно сообщил о запуске сервиса мобильных платежей на международном рынке.
Елена Филатова
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас