"Укрнафта" просит Яценюка продавать отечественную нефть по цене ниже себестоимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрнафта" просит Яценюка продавать отечественную нефть по цене ниже себестоимости

Энергетика
960
ПАО “Укрнафта” просит премьер-министра Украины Арсения Яценюка содействовать внесению изменений в порядок проведения биржевых аукционов по продаже сырой нефти, газового конденсата и сжиженного газа в части возврата 15% дисконта на украинскую нефть. Об этом говорится в обращении главы “Укрнафты” Марка Роллинза к Яценюку.
“До 21 января 2015 года утвержденный Кабмином порядок содержал норму, согласно которой, в случае установления цены отечественной нефти на основании таможенной стоимости нефти сорта Azeri Light, применялся переводной коэффициент 0,85. Аналогичная норма была закреплена, начиная с 2011 года и в предыдущем порядке. Учитывая изложенное выше, по моему мнению, установление такого дисконта было абсолютно оправданным”, – говорится в письме.
По словам Роллинза, определяемая стартовая цена на украинскую нефть является необъективной и экономически непривлекательной, вследствие чего, покупатели не подают свои заявки на аукционы.
Кроме этого, глава “Укрнафты” просит Яценюка содействовать внесению изменений в порядок проведения аукционов в части обязательства (в случае если месячный и дополнительный аукционы не состоятся) передавать всю нефть НАК “Нафтогаз Украины” с отсрочкой оплаты в 30 дней.
Напомним, Марк Роллинз будет уволен, если “Укрнафта” не заплатит 1,8 млрд гривен дивидендов до конца года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас