НБУ оштрафовал "Ощадбанк" почти на 3 миллиона за скандальный перевод нардепа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ оштрафовал "Ощадбанк" почти на 3 миллиона за скандальный перевод нардепа

Казна и Политика
3207
Нацбанк оштрафовал “Ощадбанк” почти на 3 миллиона гривен за нарушение должностными лицами банка закона при осуществлении перевода 40 млн долларов в интересах нардепа Игоря Котвицкого.
Об этом говорится в запросе народного депутата от “БПП” Сергея Лещенко к генпрокурору Виктору Шокину.
“Прошу Вас сообщить, были ли приняты меры реагирования по нарушениям, которые были совершены должностными лицами “Ощадбанка”, а именно относительно непроведения проверки происхождения 40 миллионов долларов, которые Котвицкий перевел на оффшорный счет панамской компании”, – говорится в запросе.
Как известно, по данным депутата от БПП Сергея Лещенко,Котвицкий вывел 40 млн долларов на счета панамской компании летом 2015 года.
По информации Лещенко, Котвицкий положил эти деньги на счет “Сбербанка России” еще во время Революции достоинства, они находились там весь 2014 год, после чего были выведены через государственный “Ощадбанк”, который не провел необходимую проверку происхождения средств. Далее эти деньги выпустил заграницу уже Нацбанк.
В середине октября стало известно, что сам НБУ обратился к правоохранителям с просьбой расследовать это дело. Позднее стало известно, что ГПУ поручила заняться этим делом МВД.
Лещенко считает, что эти средства на самом деле принадлежат Авакову, который планирует на них строить собственную политическую карьеру. На этом фоне существует возможность конфликта интересов, учитывая, что расследование дела ведет именно МВД.
Напомним, в середине сентября Котвицкий вдруг “вспомнил” о не задекларированных ранее 970 млн гривен и внес их в свою декларацию за 2014 год. По мнению Лещенко, речь идет о тех самых выведенных из Украины деньгах.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас