Аккредитивные услуги: дешевле, чем классический кредит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аккредитивные услуги: дешевле, чем классический кредит

Кредит&Депозит
1451
Пока руководство страны сетует на дороговизну банковских кредитов, предприятия-импортеры находят им более дешевую замену - торговое финансирование и аккредитивные операции. В последнее время их объемы существенно выросли. Только по предварительным прогнозам объемы торгового финансирования отечественных финансовых учреждений до конца года удвоятся, а значит аккредитивные услуги будут пользоваться стабильным спросом клиентов. Обе услуги позволяют клиентам оттягивать проплаты по своим внешнеэкономическим контрактам, причем делать это сравнительно дешево: при средней ставке валютного кредита в 12% годовых торговое финансирование обходится клиенту в 8-9% годовых.
Начнешь аккредитивом - закончишь финансированием
Сама по себе аккредитивная форма расчетов отличается от обычной тем, что клиент не просто осуществляет платеж, а заверяет его в банке. После того как банк ставит свою гарантию, он также отвечает за клиентскую операцию купли-продажи. И если одна из сторон не выполняет своих денежных обязательств, их должен выполнить банк. "Банк всегда готов рассмотреть нетипичные случаи работы и разработать уникальную операцию с использованием встречных операций, скажем, аккредитив с открытием встречной банковской гарантии под конкретные сделки своих клиентов", - рассказал "Контрактам" заместитель начальника управления корпоративного бизнеса АППБ "Аваль" Виталий Кисленко.
Нередко аккредитивы "плавно переходят" в предоставление банками торгового финансирования. В этом случае у клиента появляется возможность вообще не отвлекать столь необходимые "живые" средства. "Клиент может вообще не иметь средств для платежа по контракту. Однако если предприятие обладает ликвидным залогом, мы предоставляем ему финансирование. По сути, банк своим именем гарантирует перед банком-контрагентом, что он осуществит перевод средств в соответствии с контрактом после того, как, скажем, иностранное оборудование будет в срок поставлено украинскому предприятию. Дальше все зависит от партнера нашего клиента, как только он пожелает получить средства по аккредитиву, начинается следующий этап - постторговое финансирование. Мы осуществляем проплату за нашего клиента, кредитуя его на соответствующую сумму", - рассказала "Контрактам" начальник отдела развития межбанковского бизнеса ЗАО "Альфа-банк" Ирина Дробышева.
Валютные аккредитивы выгодны при платеже от $50 тыс.
Если говорить об аккредитиве и торговом финансировании как о комплексной услуге, то дороже клиенту обойдется финансирование. Правда, в любом случае процентные ставки по нему ниже, чем при классическом кредитовании: в среднем к LIBOR, а это сейчас 1,2-1,3%, сегодня добавляют еще 3-4% годовых. Таким образом, если присовокупить затраты украинского банка при таком кредитовании, то конечному заемщику торговое финансирование обойдется не дороже чем под 8-9% годовых.
Что же касается аккредитивных услуг в чистом виде, то они стандартизированы и комиссионные в разных украинских комбанках практически не отличаются. Итак, в среднем клиенту придется потратить (% от суммы операции): открытие аккредитива - 0,5% (однако не более $15), проверка документов - 0,2% (максимальная сумма - $2 тыс.), изменение условий аккредитива - 0,2%, выполнение аккредитива - 0,3% (не более $30). В целом, с клиента не возьмут больше 1% от суммы аккредитива. Вообще же банкиры подсчитали, что валютные аккредитивы выгодны лишь, начиная с платежа в $50 тыс. Осуществлять платежи за такие деньги позволяют себе только предприниматели, работающие по внешнеэкономическим контрактам.
Все нюансы - в контракте
Первое, что следует сделать при выборе финансового учреждения-аккредитатора, - обязательно узнать, сколько у него корреспондентских счетов (и в каких странах). Второй шаг помогут сделать банкиры. Клиенту придется подписать контракт об аккредитивном обслуживании - это самое сложное. Поскольку в нем нужно оговорить все проблемы, которые могут возникнуть при расчетах. Специалисты дают несколько советов субъектам хозяйственной деятельности. В первую очередь - это оформить страховой полис, к примеру, фрахта. Также советуют получить страховой сертификат качества товара, его веса, транспортные документы (их должны предоставлять независимые транспортные компании). Кроме аккредитивного контракта, предприниматель должен еще оформить заявку на открытие коммерческого счета.
Сложнее выглядит применение только аккредитивной схемы (без финансирования). В пример можно привести уже отлаженную систему эмитирования непокрытого (живыми деньгами) аккредитива, подтвержденного Европейским банком реконструкции и развития. Украинский банк сначала проверяет финансовое состояние предприятия, нуждающегося в аккредитиве. В случае положительного решения он выставляет аккредитив на иностранного партнера своего клиента и через его банк направляет в ЕБРР запрос о гарантировании платежного инструмента. Только после этого Европейский банк предоставляет гарантию в пользу иностранного банка, подтверждая обязательства нашего банка. Затем иностранный банк подтверждает инструмент украинского банка своему клиенту. После того как заграничный партнер получит подтверждение "своего" банка, он производит отгрузку товара украинскому предприятию. Заканчивается операция тем, что иностранный банк, проверив отгрузочные документы, оплачивает инструмент и получает денежное возмещение от украинского банка.
Текст: Андрей ПЕРЕВОЗНЯК, "Контракты"
Комментарии специалистов
Виталий КИСЛЕНКО, заместитель начальника управления корпоративного бизнеса АППБ "Аваль":
- Преимущество документарных операций состоит в том, что аккредитив, в отличие от кредита, выполняет регулирующую и контролирующую функцию. Например, в аккредитиве может быть оговорена последняя дата отгрузки, точное место и базис поставки товара, четкие требования к товару, которые должны подтверждаться соответствующими документами, сопровождающими отгрузку. Без предоставления этих документов банк - эмитент аккредитива никогда не выплатит деньги клиента или заемщика. Таким образом, в отличие от кредита, аккредитив придает больше уверенности в целевом использовании средств.
Александр НОВИКОВ, председатель правления Агрокомбанка:
- Документарные аккредитивы выгодны обеим сторонам контракта: как предприятию-импортеру, так и иностранному экспортеру, который в данном случае получает твердую гарантию оплаты поставленных товаров (при условии выполнения им других условий контракта: сроков, условий транспортировки, страхования груза и др.). Основными потребителями данной услуги являются предприятия АПК, пищевой промышленности и торговли.
Дмитрий САГАЛОВСКИЙ, замначальника отдела проектного финансирования и торгово-товарных операций банка "Форум":
- Мы принимаем участие в программе поддержки торговли ЕБРР. В ее рамках банк эмитирует платежные инструменты - аккредитивы и гарантии, которые, благодаря их подтверждению со стороны ЕБРР принимаются первоклассными банками мира. Также подобные услуги мы предоставляем совместно с немецкими, российскими и казахскими банками. Самое главное преимущество данного инструмента - это цена. Скажем, аккредитив или гарантия оплаты с отсрочкой платежа до 360 дней в конечном итоге для нашего клиента равнозначен кредиту, которым он сразу бы оплатил контракт. Гарантия же стоит значительно дешевле.
Ирина ДРОБЫШЕВА, начальник отдела развития межбанковского бизнеса ЗАО "Альфа-банк":
- Мы стараемся не выдвигать новых условий - к клиенту предъявляются стандартные при кредитовании требования. В нашем банке чаще всего аккредитивами пользуются предприятия металлургической отрасли, пищевой промышленности, понемногу начинают работать и торговые предприятия.
Андрей ОНИСТРАТ, замуправляющего киевского филиала Укрсоцбанка:
- Основное преимущество аккредитива - существенная дешевизна услуги для клиента по сравнению с классическим кредитом. Например, ставка по непокрытому аккредитиву - до 9% годовых, покрытому - 2-3%. Ставка классического кредита для такой же категории клиентов составляет 11-12%. Также значительно меньше сроки проведения операций, что сокращает абсолютный размер расходов клиента.
Татьянa МОВЛЯВ, начальник управления финансирования международных торговых и документарных операций Приватбанка:
- Наличие коротношений с иностранными банками имеет решающую роль для оценки возможностей банка по работе с аккредитивами. Скажем, у нас установлены коротношения с десятками ведущих банков во всех регионах, что позволяет без задержек авизовать аккредитив практически в любую точку мира (или получить аккредитив из любой точки мира). Наличие кредитных линий, открытых ведущими европейскими и американскими банками, дает возможность подтверждать аккредитивы Приватбанка этими банками без перевода покрытия, а также получать постимпортное финансирование от западного банка.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас