Фонд гарантирования начнет выплаты вкладчикам банка "Финансы и кредит" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования начнет выплаты вкладчикам банка "Финансы и кредит"

Кредит&Депозит
957
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 23 декабря начнет выплаты вкладчикам банка “Финансы и кредит” в связи с принятием решения 18 декабря о начале процедуры ликвидации банка, сообщается на веб-сайте фонда.
Согласно сообщению, выплаты будут проводиться до 3 февраля через отделения банков-агентов Ощадбанка, Альфа-Банк, банк “Южный” и ПУМБ.
Возмещение по окончанию вышеуказанного срока будет осуществляться по индивидуальным обращениям в фонд.
Фонд отмечает, что выплаты вкладчикам-нерезидентам будут осуществляться через отделения Альфа-Банка.
Как сообщалось, Национальный банк Украины 17 декабря 2015 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление № 898 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Банк” Финансы и Кредит”.
“В связи с невыполнением задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствием достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности, а также в связи с тем, что деятельность банка не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ, регулятор отнес банк “Финансы и Кредит” к категории неплатежеспособных с 17 сентября, а ФГВФЛ 18 сентября ввел в банк временную администрацию на период до 17 декабря”, – сообщил регулятор.
Банк “Финансы и Кредит” основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.
По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте – 11,61 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас