Расплата за тепло: Почему счета в этом месяце шокировали киевлян (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Расплата за тепло: Почему счета в этом месяце шокировали киевлян (инфографика)

Личные финансы
4016
В этом месяце киевлян шокировали платежки с огромными суммами за отопление. Люди жаловались, что, несмотря на установленный в доме счетчик тепла, платить им все равно пришлось по-старинке — по установленным за “квадрат” нормам. И цифры в квитанциях получились просто ошеломляющие.
В КГГА и “Киевэнерго” объяснили: все зависит от того, в каком месяце теплосчетчик был принят на коммерческий учет, и обещают перерасчет.
Все зависит от того, когда прибор принят на коммерческий учет. “В тех домах, где счетчики приняты на учет до 1 ноября, люди в этом месяце получили платежки с расчетами по их показателям. Там, где счетчики приняты на учет в течение ноября, пришли квитанции за отопление с тарифом 16,14 грн за кв. м. Для таких домов при формировании счетов за декабрь (платежки, которые придут в январе) уже будет расчет по показателям счетчика. Также будет сделан перерасчет за ноябрь, для каждого дома — индивидуальный, в зависимости от того, сколько дней в ноябре счетчик пробыл на учете и какие показания были зафиксированы за эти дни”, — объясняет коммерческий директор “Киевэнерго” Евгений Бушма. В многоэтажках, где счетчики приняты на учет только в этом месяце, платежки за декабрь придут с расчетами “по нормам”, а уже за январь — по показателям счетчиков с корректировкой.
Есть и такие дома, где счетчики сняли с учета (приборы поломались, не прошли вовремя поверку или были украдены). Жители таких домов, пока счетчик отсутствует, также будут вынуждены платить по нормативному тарифу. В “Киевэнерго” говорят, что случаев воровства счетчиков стало больше — только сначала года было больше 70 фактов. Особенно “грешит” Деснянский район. Людям советуют следить, чтобы на дверях подвалов висели хорошие замки.
Оставшиеся 20% домов обещают обеспечить теплосчетчиками в 2016 году. То есть в этом отопительном сезоне им придется также платить по нормам. “Для тех, кто не хочет ждать до конца следующего года, когда счетчик будет установлен за бюджетные деньги, могут скинуться и оплатить работы по проектировке и установке счетчика (это 20—30 тыс. грн), а город берет на себя стоимость самого счетчика (примерно такая же сумма). Потраченные деньги окупаются”, — говорит замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас