Сколько продержится союз Яценюка и Порошенко, - политолог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько продержится союз Яценюка и Порошенко, - политолог

Казна и Политика
1585
Коалиция сохранится до осени следующего года. Так считает политолог Владимир Бондаренко.
“Президенту любой ценой необходимо принять бюджет на следующий год. Поэтому он вынужден отвергать смену премьер-министра и выступать с общими с ним заявлениями. Хотя правительство существенно топит президентский рейтинг.
Кабмин и фракция Яценюка блокируют и другую президентскую идею – об изменении формата Кабмина, о допуске в него больших квот для “Батькивщины”, “Самопомочи”. Поэтому единство продержится недолго. Уже осенью будут новые парламентские выборы”, – говорит эксперт.
“Порошенко давно мечтает избавиться от Яценюка. Но попытки заменить его на менее одиозную фигуру, например, Турчинова пока не получаются”, – добавил он.
Бондаренко считает, что Яценюк не имеет поддержки в США.
“Это стало понятно во время визита в Киев Джо Байдена. Ни жеста, ни четкого заявления о поддержке Яценюка не прозвучало. Более того, он намекнул, что у нас самая коррумпированная страна в Европе, имея в виду последние разоблачения с Мартыненко (депутат “Народного фронта” – ред.) и другим премьерским окружением. Яценюк – хромая утка в украинской политике. Об этом свидетельствуют его неучастие в выборах и низкий рейтинг. Американцы никогда на таких не ставят”, – пояснил политолог.
Напомним, что президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и председатель парламента Владимир Гройсман выступили с совместным заявлением к украинцам. Где говорилось о единстве, взаимной поддержке и совместной дальнейшей работе.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас